Казахстан согласился на размещение военных баз США на своей территории

Казахстан согласился на размещение военных баз США на своей территории

Эксперты полагают, что согласие Казахстана на использование США двух портов говорит о создании на территории государства американских военных баз.

Опрошенные специалисты уверены, что речь идет именно о создании военных баз, несмотря на то, что официально предполагается использовать порты в качестве транзитных центров.

"Нынешний разворот Казахстана в сторону США несет антироссийский формат, но в целом не угрожает интересам России. Однако появление любого корабля США с военными или невоенными грузами в акватории Каспия крайне нежелательно", - полагает Александр Собянин, директор по культурным, научным и образовательным проектам Центра традиционных культур.

Соглашение об использовании каспийского порта "Актау" было заключено после встречи президентов Казахстана и США Нурсултана Назарбаева и Дональда Трампа. Американская сторона, в свою очередь, сняла арест с активов Национального фонда Казахстана, которые хранились в США и были заблокированы по иску молдавского бизнесмена Анатолия Стати.

19 апреля депутаты сената парламента Казахстана ратифицировали соответствующие изменения в межправительственное соглашение с США. Специальные грузы пойдут из Грузии и Азербайджана через Каспийское море в Казахстан, затем железнодорожным транспортом в Узбекистан и Афганистан.

"В перечень контрольно-пропускных пунктов добавлены порты "Актау" и "Курык". Делается это целиком в интересах Казахстана как стратегического партнера США, которые стремятся к поддержанию мира и стабильности в соседнем Афганистане", - объявил глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов.