Каждая школа получит «звездную азбуку», расшифровывающую алфавит жестами

Каждая школа получит «звездную азбуку», расшифровывающую алфавит жестами

Каждая украинская школа получит «звездную азбуку», которая руками популярных украинцев расшифровывает алфавит жестовой речью. Это предполагает меморандум о сотрудничестве в развитии инклюзивного общества и популяризации жестового языка, который подписан между Министерством образования и Общественной организацией «Відчуй».

По словам министра образования Лилии Гриневич, сегодня по меньшей мере 223 тысячи человек общается жестовой речью. Это делает ее одной из самых применяемых в Украине.

«Благодаря сотрудничеству с Общественной организацией «Відчуй» мы сможем распространить эту информацию во всех школах Украины и, возможно, даже мотивировать молодое поколение учить жестовый язык», - отметила министр.

В общем Меморандум предусматривает значительно более широкое сотрудничество между ОО «Відчуй» и МОН. В частности, в документе предусмотрено сотрудничество в рамках проекта «Коли тиша заговорила», который направлен на развитие толерантности и популяризацию инклюзии среди педагогов и учеников школ.