"Каждому свое..." - Олег Шарп

"Каждому свое..." - Олег Шарп

Существует ёмкая формула, опровергающая скрепный тезис "мы-же-один-народ."
Максимально упрощённо вижу её так.
Россиянин (в широком смысле) никогда не был особо привязан к собственности - во все времена он был счастлив тем, что служит хозяину. Для полного согласия с собой имперскому рабу достаточно орденов и водки. И чтобы кто-то жил хуже него.
Кредо украинца, как раньше, так и сейчас - воля и собственность. Другими словами: хатинка у вишневому садочку, і щоб пана не було.
Огромная ментальная пропасть между этими мотивирующими началами. А посему войне, увы, быть... До последнего любителя имперского величия, орденов и водки на украинской земле.
Но чтобы победить, нужно не переругаться между собой. Не переругаться в том числе из-за упомянутой любви к ВОЛЕ, которую часто путаем со вседозволенностью.
Плюс огромное количество квазигетьманов на единую Украину. Не хватает доморощенных, начинаем короновать заезжих - вспомните Саакашвили.
И часто, найдя то, что искали, проходим мимо лишь потому, что привыкли искать, а не находить.
В очередной раз не перебьём горшки - победим. Ибо, цитируя Голду Мейр: "Мы хотим жить. Наши соседи хотят видеть нас мёртвыми. Это оставляет не слишком много пространства для компромисса." Шануймося!

Oleg Sharp