«Каждый ребенок - центр Вселенной» - Олег Пономарь

«Каждый ребенок - центр Вселенной» - Олег Пономарь

Субботнее или дети- цветы жизни)
Когда я приезжаю в Украину, одним из первых, что бросается в глаза, есть то, как некоторые мамы кричат на своих детей. Или даже бьют иногда, дергают за руку, трясут и при этом очень повышенным голосом доносят свой важный месседж до ребенка - "Ты почему не слушаешься?! Ты же обещал?! Вот сейчас придем домой- я тебе дам! А ну прекрати истерику!"
И стоит ( лежит, сидит) перед ней ребенок лет 3-4-5-6и, рыдает и рыдает еще больше. Что он может понять в таком возрасте и в таком тоне? Кроме того, что он плохой, что его не любят? Мне всегда хочется в таких случаях подойти к молодой маме, взять ее за шиворот и сказать- "Девушка, ну что же вы делаете? Что он поймет сейчас? И чего ты добиваешься, кроме того, что наносишь ребенку психологическую травму на всю жизнь?"
Сказать,что в Канаде отношение к детям другое, это ничего не сказать. Там это действительно- центр Вселенной. Каждый ребенок. В силу того, что браки там обычно заключают ближе к 30и, а то и позже, то и детей, соответственно, заводят в более сознательном возрасте. Но дело даже не в возрасте. А в отношении к детям. С ними разговаривают, как с равными, с раннего детства. С ними не сюсюкают (другая наша крайность), а терпеливо учат, объясняют, беседуют. Говорят снова и снова "Почему это можно, и почему то нельзя", "Что будет (какие последствия наступят), если делать то, что нельзя" и так далее. И их очень любят!
Также их учат быть индивидуалистами в хорошем смысле слова, пробовать себя в разных областях, искать себя, выражать. Гордиться и не стесняться говорить о своих успехах и в чем ты хорош. Скромность не очень поощряется.
Плюс к этому в школе и дома их приучают к тому, что нужно быть терпимыми к разнообразию людей, их мнений и культур. К разным расам, национальностям, религиям, половым ориентациям, политическим взглядам и тд.
К тому, что ты можешь делать всё, что захочешь, но только до тех пор, пока твоя свобода не нарушает свободу других людей. Из них терпеливо и не спеша делают ответственных, но свободных, членов общества. И, конечно, на них не орут и тем более- не бьют.
Им постепенно объясняют, что такое деньги и труд. Их поощряют зарабатывать свои собственные деньги, знать им цену. И многие дети начинают еще в школе парт- тайм подрабатывать, хотя родители их и не бедные.
Вот так совместными усилиями родителей и общества воспитывают спокойных и уверенных, ответственных и свободных людей.
И это очень важно. С этого все начинается.
Попробуем меняться?

Олег Пономарь