"Казус Савченко: 5 уроков для тех, кому не все равно" - Евгений Кузьменко

"Казус Савченко: 5 уроков для тех, кому не все равно" - Евгений Кузьменко

Благодаря истории российской пленницы, а теперь народного депутата Надежды Савченко, украинцы могут извлечь полезные уроки. По своему политическому опыту Савченко находится в позднем подростковом возрасте и она еще имеет шанс стать зрелым политиком, если ее не "укусил Виктор Медевдчук".

Вот маятник и качнулся в другую сторону: о Надежде Савченко теперь больше говорят с раздражением, а то и ненавистью. Говорят в очередях, маршрутках и соцсетях. Обвиняют то в глупости, то в неопытности, а то и в предательстве. И поверх всего этого бубнежа глухим стоном звучит рефрен: "Ну, как же мы могли так в ней ошибаться? Как?!".

У меня на этот счет – свое мнение. С одной стороны, все мы люди и не можем нажать на своем теле условную кнопку, отключив к черту все эмоции. С другой стороны, если мы ощущаем себя ответственным нацией, а не многомиллионным истерящим стадом, пора привыкнуть к тому, чтобы из каждой такой знаковой истории извлекать на будущее полезные уроки.

В эпопее с Надеждой Савченко их – сразу несколько. Урок первый: не следует толкать в политику всякого яркого и очаровавшего нас своей харизмой человека. Хватит требовать мессианства от актеров, бойцов АТО, музыкантов и футболистов! Давно пора понять, что политика – это особое искусство координации людей и процессов. И перед тем, как забраться на верхние пролеты этой лестницы, надо хорошенько потренироваться "на кошках".

Вместо этого общество с поистине безмозглым эгоизмом возносит на пьедестал людей, никак доселе не проявлявших задатков политика. Сами-то брать на себя ответственность и менять свою жизнь мы не хотим; так пускай за нас страну поведут к светлому будущему талантливый музыкант или не сдавшаяся в застенках солдат. И начинается: то "Вакарчука в президенты!", то "Вот, сейчас Надежда вернется – она им покажет!".

Второй урок – и не урок вовсе, а, вздох сожаления, ведь всякая несбывшаяся надежда на мессию оборачивается спазмом разочарования во глубине народных масс. Общество получает инъекцию цинизма и пофигизма; люди с куда меньшим энтузиазмом поддерживают тех, кто заслуживают поддержки не меньше свергнутого идола. К примеру, Олег Сенцов и Александр Кольченко. Одному ли мне кажется, что уровень их поддержки украинцами, и без того уступавший кампании за освобождение Савченко, стал еще ниже? И справедливо ли это по отношению к ним и другим украинским узникам российских тюрем? Представьте себя на их месте: хотели бы вы слышать от соотечественников угрюмое: "Да ну их, вон уже за Савченко переживали – и что? Вы слыхали, какую чушь она городит?".

Третий урок нам не внове, мы проходили его не раз и не два. Сформулировать его можно так: все украинское, к чему прикасается Виктор Медведчук, приобретает вкусовые и визуальные свойства дерьма. В случае с Савченко о его интересе можно было догадаться еще до возвращения Надежды по восхищенным рассказам сестры Веры о медведчуковой помощи. Так что блоггерская шутка о том, что "Савченко укусил Медведчук", весьма близка к истине, спорить можно лишь о хронологии и о том, насколько далеко зашла болезнь и какие мотивы лежат в ее основе. Относительно же самого Виктора Владимировича ясно одно: на него всегда можно рассчитывать в том смысле, что даже положительные его поступки в стратегическом плане подчинены какому-то злопастному замыслу. В этом отношении Медведчук стабилен как граф Дракула: в амплуа "плохого парня" он работает десятки лет и останавливаться не собирается.

Четвертый урок должна извлечь для себя Юлия Тимошенко. По лидеру "Батьківщини" больно срикошетило желание добрать на тогдашнем авторитете Надежды Савченко энное количество голосов избирателей. Вообще-то сработало – парламентский цикл партии Тимошенко в Верховной Раде не прервался, более того – за счет умелого педалирования тарифной темы ЮВТ имела неплохие виды на многократное увеличение своего парламентского отряда в следующем созыве. Однако в Украину вернулась Надежда – и теперь к каждому ее контроверсийному "замесу" в Интернете и ТВ прилагается подпись "народный депутат, фракция "Батьківщина". Даже в среде ядреного электората Тимошенко многие хватаются за голову. Разрыв партии с Надеждой, видимо, неизбежен – но за оставшееся время Савченко способна здорово сократить численность фракции ЮВТ в следующей Верховной Раде.

Ну, а пятый урок касается всех нас, вынужденных солдатов гибридной войны Украины с Владимиром Путиным и его огромной милитаристской машиной. Война эта, судя по всему, продлится еще не один год, и нам следует научиться беречь силы. Сдерживать эмоции, не выдавать каминг-аутов по всем волнующим нас темам. Задача эта практически невыполнима, и все же: выкладывать все, что есть за душой, подобает в кабинете психотерапевта, но не в общественно-публичном дискурсе времен гибридной войны с неприятелем, чьи пропагандистские возможности на несколько порядков мощнее наших. Помните, что за поребриком здорово научились прицельно бить по нашим фобиям, нашим надеждам, нашим слабостям. Не стоит облегчать им задачу.

И последнее: не стоит ругать себя за то, что когда-то вы со всей страстью поддерживали отважную украинскую пленницу Надежду Савченко. Лучше всего об этом сказал украинский блоггер Евгений Ихельзон.

«Зачем раскаиваться, что все болели за освобождение Савченко, ставили ее фото на аватарки. Это было верно на тот исторический момент, да и сейчас она нам ближе, чем Путин и Моторола. Она наша, хотя и говорит странные вещи. С нашими мы сами разберемся, без рукоприкладства. Главное - пусть чужие заберут технику и зеленых человечков. Я тоже активно болел за освобождение Тимошенко, хотя вся последующая ее деятельность подсказывает, что в тюрьме ей было интереснее ( шутка). Но так было верно в тот исторический момент. Мы меняемся , иногда вместе с ними, иногда в разные стороны. С временами, конечно.»

От себя добавлю: в плане политического опыта народный депутат Надежда Савченко находится сейчас в позднем подростковом возрасте. Ну, это когда музыка на полную громкость, сигареты тайком от родителей и бесконечные конфликты со взрослыми – по поводу и без повода. Может, подождем, пока «Надя-Пуля» созреет для того, чтобы сначала думать, а потом говорить?

Это, конечно, если Медведчук не укусил ее до полного преображения. В противном случае, ждать осталось недолго, и рассуждать станет совсем не о чем.

Yevheniy Kuzmenko