Кефир - необычный напиток

Кефир - необычный напиток

Польза кефира для человеческого здоровья неоспорима. Однако есть и другие особенности этого напитка, на которые стоит обратить внимание.

Отвечая на вопрос о том, полезен ли кефир для здоровья, многие ответят утвердительно. Действительно, этот кисломолочный напиток богат полезными бактериями, аминокислотами и кальцием. Кефир благоприятно воздействует на функционирование желудочно-кишечного тракта и нервной системы.

Отмечено, что регулярное употребление напитка укрепляет защитные силы организма. Однако для того чтобы кефир принёс пользу, нужно не забывать о его умеренном введении в ежедневное меню. Оптимальная его порция составляет не более 400 грамм в сутки.

«Подводные камни»

Если человек сосредоточен на выполнении сложной интеллектуальной работы, о кефире рекомендуется забыть. Все молочные продукты снимают нервное напряжение и успокаивают нервную систему, а потому и снижают концентрацию внимания.

Людям, страдающим от повышенной кислотности желудочного сока, нельзя пить кефир, так как он агрессивно воздействует на слизистую желудка. Этот напиток может вызывать аллергию. Если человек страдает от неё, рекомендуется обратить внимание на биокефир. Напиток комнатной температуры оптимальный для употребления, а вот горячий или, наоборот, ледяной кефир пить нельзя. В составе свежего продукта есть спирт, поэтому если человек планирует управлять автомобилем, от напитка нужно отказаться.

Как выбрать

Многие предпочитают изготовлять кефир самостоятельно. Это несложная работа, однако для приготовления домашнего продукта используют только кипяченое молоко. Если нужно решить проблему запора, рекомендуется пить односуточный кефир. А вот крепкий напиток увеличивает кислотность желудочного сока, что стимулирует пищеварение. Нежирный кефир рекомендован тем, кто желает похудеть.

Настоящий кефир состоит из молочнокислых бактерий и цельного молока. Если же в составе напитка числятся иные компоненты, скорее всего это подделка. Рекомендуется приобретать кефир с минимальным сроком реализации. Натуральный кисломолочный продукт не может храниться несколько недель. Если производитель уверяет в обратном, скорее всего в составе напитка есть стабилизаторы и антибиотики.