Кернес: Я поддерживаю идею децентрализации

Кернес: Я поддерживаю идею децентрализации

Глава Харьковского городского совета Геннадий Кернес обещает поддержать реформу по децентрализации, инициированную президентом Украины Петром Порошенко. Такое заявление он сделал в эфире телеканала "112 Украина".

"Я поддерживаю эту идею (децентрализацию, - ред.) и сам этот процесс и всячески буду делать все для того, чтобы этот процесс был удачным. Я имею в виду, чтобы реформы, которые были объявлены президентом, которыми сейчас занимается глава Верховной Рады Украины, чтобы мы их довели до завершающего результата и, конечно, чтобы был результат на местах", - сказал он.

Напомним, Конституционная комиссия поддержала базовый вариант изменений в Основной Закон в части децентрализации. За соответствующее решение проголосовало большинство членов комиссии. Несколько из них проголосовали против.

Порошенко обратился к нардепам с просьбой на следующей пленарной неделе рассмотреть внесение изменений в Конституцию.

Поправки в Основной Закон предполагают передачу общинам значительной части полномочий и финансовых ресурсов. Исполнительную власть на местах, согласно документу, вместо местных государственных администраций будут осуществлять префекты. Их, как и глав местных госадминистраций, будет назначать и снимать с должности президент Украины по представлению Кабинета министров.