Кибермошенники обманули пользователей Интернета на 10 млн грн

Кибермошенники обманули пользователей Интернета на 10 млн грн

Правоохранители задержали кибермошенников, которые обманули пользователей Интернета на 10 млн гривен. Об этом сообщает "Спектр Новости" со ссылкой на УНН .

В течение 2014-2015 годов группа кибермошенников из двенадцати человек обманула пользователей Интернета на 10 млн гривен. Злоумышленники создавали фейковые сайты известных интернет-магазинов в доменных зонах .org, .net. Домены регистрировались у зарубежных хостинг-провайдеров.

Киберспекулянты выставляли на этих сайтах фотографии несуществующих товаров из сферы электроники и бытовой техники по ценам на 20-30% ниже рыночных.

Мошенники орудовали в Одессе, Николаеве и Киеве. Каждая подгруппа занималась своей задачей: одна группа создавала копии известных сайтов, вторая наполняла сайт и так далее. Также был отдельный человек, который снимал деньги с банкоматов.

Сейчас злоумышленники задержаны. Им грозит до 5 лет тюрьмы.

Как сообщили в полиции, большинство подобных преступлений совершается не в результате взлома аккаунтов, а по неосторожности пользователя в обращении со своими паролями. Преступники используют механизмы социальной инженерии и выведывают у пользователей ценные данные.