"КИБЕРВОЙНА" - Юрий Христензен

"КИБЕРВОЙНА" - Юрий Христензен

Звонит знакомый - в офисе не работает интернет. Сотрудники не могут зайти в базу данных, связь все время обрывается. Захожу удаленно, открываю список открытых сессий и офигеваю. Одно из устройств стучится по всему миру, пытается подобрать пароли к удаленным компьютерам. Запросов настолько много, что забивается весь канал.

Блокирую по очереди внутренние ip, нахожу виновника. Оказывается, это видеорегистратор, в котором после установки не закрыли все дыры. Звоню знакомому, объясняю что и как. Он интересуется, кто и зачем это мог сделать, и не пострадает ли безопасность. Объясняю, как нужно реагировать, а на вопрос - Кто? - отвечаю, что это строители ботсетей.

--
Сегодня открываю BBC и читаю: "ФСБ разработало программу "Фронтон", с помощью которой можно организовывать кибератаки, используя устройства интернета вещей. Программный комплекс позволяет заражать "умные" устройства, объединять их в сеть и "обваливать" сервера, отвечающие за устойчивость работы интернета в целых странах.

На 95% ботнет должен состоять из IP-камер и видеорегистраторов, имеющих достаточно широкий канал связи, чтобы эффективно совершать DDoS атаки. Судя по опубликованным данным, документацию готовила компания "ИнформИнвестГрупп" по заказу войсковой части № 64829 более известной как Центр информационной безопасности ФСБ.

Ранее были опубликованы документы еще одного подрядчика ФСБ - НИИ "Квант". В них описана система, которую спецслужбы используют для мониторинга общественного мнения и поиска протестных настроений. Кроме того в сеть попали проекты подрядчика ФСБ, компании "Сайтэк", посвященные сбору информации о пользователях соцсетей."

--
Описанные проекты ФСБ касаются каждого из нас. Когда мы принимаем ботов в друзья, а потом реагируем на размещенный ими контент, либо проходим тесты, информация о нас собирается на сервера. В час "Ч" боты начинают бомбить пользователей фейками, в то время, как ботсеть из "умных" устройств блокирует СМИ и правительственные сервера.

Кремлевские спецслужбы учатся использовать цифровые технологии как внутри страны, так и против населения противника. Насколько это ответственно можно судить по последним назначениям. Дочь президента РФ в феврале возглавила Институт искусственного интеллекта, а в набсовет вошел весь кооператив "Озеро" с Сечиным во главе.

Юрий Христензен