Киев и другие украинские города исключили из участников эстафеты Кубка Евробаскета

Киев и другие украинские города не примут участие в традиционной предстартовой эстафете Кубка Евробаскета, которая проходит по континенту в год проведения чемпионата.

Об этом сообщает http://vlada.io/.

Первым городом, в котором встречают трофей, а он носит имя члена Зала баскетбольной славы ФИБА Николая Семашко (бывшего вице-президента ФИБА), стала Рига. Именно там состоятся матчи предварительного турнира.

Далее Кубок увидят любители баскетбола в 22 городах 20 европейских государств (дважды - Германия и Италия), которые принимают участие в соревнованиях. Исключение составила Украина, Россия и Грузия. Напомним, что еще в начале 2014 года было точно известно, что чемпионат Европы-2015 примет шесть украинских городов - Киев, Львов, Донецк, Одесса, Харьков и Днепропетровск.

Однако политический кризис, события Евромайдана, а главное - пассивность Украины в подготовке инфраструктуры соревнований, все это заставило ФИБА-Европы думать о переносе турнира.

В итоге, после бегства Виктора Януковича и прихода к власти Кабинета министров Арсения Яценюка на общем заседании было принято решение лишить Украину права проводить Евробаскет-2015. В качестве компенсации украинская сторона получила первоочередное право организатовать следующий чемпионат, который пройдет два года спустя.