"Киев между Порошенко и Зеленским. Удивительные выборы мэра столицы" - Виталий Портников

"Киев между Порошенко и Зеленским. Удивительные выборы мэра столицы" - Виталий Портников

Поздно вечером в четверг 16 июля партия президента Владимира Зеленского «Слуга народа» определилась со своим кандидатом на выборах мэра украинской столицы. «Праймериз» – если, конечно, это можно так назвать – прошли по сногсшибательной процедуре.

Один балл полагался претенденту, которого поддержит фракция партии в Верховной Раде (в Киевсовете депутатов-«слуг» попросту нет). Еще один балл должен был определиться по результатам социологических опросов киевлян. Результаты этих опросов, разумеется, никто никогда не видел. Однако во власти уверяют, что проводили их по телефону. И еще одно очко полагалось тому, кого поддержит лично президент Владимир Зеленский. Попросту говоря, голос президента уравнивался с мнением всех опрошенных киевлян и всех депутатов его фракции.

Не самый лучший, но самый безопасный кандидат

Еще более удивительным стал выбор «Слуг». В мэры Киева будет баллотироваться депутат Верховной Рады и бывший мэр небольшого города Рава-Русская во Львовской области Ирина Верещук, не имеющая никакого отношения к столице, но зато запомнившаяся частыми появлениями в телевизионных эфирах. Поскольку большая часть депутатов от правящего большинства – анонимы, которых никто никогда не видит и не слышит, умение участвовать в дискуссиях, пусть даже и скандальных – это уже само по себе большое преимущество перед коллегами. Но еще одним преимуществом Верещук стало то, что она не выглядит в общественном мнении так одиозно, как другие претенденты от правящей партии.

Народный депутат Верховной Рады Украины Ирина Верещук

Фаворитом офиса президента долгое время считался киевский ресторатор Николай Тищенко, которого широкая общественность узнала только после того, как он открыл свой ресторан «Велюр» во время карантина для коллег из родной фракции и других близких к власти людей. Еще одним вероятным кандидатом считался бывший журналист Александр Дубинский, известный исключительно благодаря тесным связям с олигархом Игорем Коломойским. На этом фоне Ирина Верещук, возможно, не самый лучший, но зато самый безопасный с репутационной точки зрения кандидат. И это при том, что победа на выборах ей отнюдь не гарантирована – даже если ее продолжит поддерживать президент.

Кличко придется договариваться

Самым популярным кандидатом на пост мэра Киева до сих пор остается действующий градоначальник Виталий Кличко. Все остальные кандидаты далеко отстают от знаменитого в недавнем прошлом боксера. То, что Виталия Кличко переизберут, мало у кого вызывает сомнения. Но при этом важно, каким политическим силам удастся установить контроль над Киевсоветом.

Мэр Киева Виталий Кличко едет на велосипеде на первое заседание Верховной Рады после парламентских выборов в августе 2019 года

Виталий Кличко баллотируется в мэры от собственной партии «УДАР», в 2014–2019 году входившей в союз с Блоком Петра Порошенко. В 2015 году он баллотировался в мэры от этой партии и даже одно время был ее председателем. После поражения Петра Порошенко на президентских выборах Кличко вновь стал самостоятельным игроком в большой политике, однако его партия отнюдь не самая популярная в столице. Самая популярная партия в Киеве – «Европейская солидарность» Петра Порошенко, «Слуга народа» ей ненамного уступает. «УДАР» – на третьей позиции. А это означает, что даже если Кличко выиграет с большим отрывом мэрские выборы, в Киевсовете ему придется договариваться с другими партиями – иначе мэр окажется парализован в своих решениях.

Бесконечный 2019-й

Поэтому местные выборы в Киеве будут прежде всего борьбой за представительство в Киевсовете, попыткой создать такое соотношение сил, которое заставит мэра считаться либо с властью, либо с ее оппонентами. И хотя Ирина Верещук первым делом в присутствии Владимира Зеленского вызвала Виталия Кличко на дебаты, главная борьба в столице будет отнюдь не между малоизвестным кандидатом от «Слуг» и популярным мэром. Главная борьба будет происходить между «Европейской солидарностью» и «Слугой народа», по сути – между поднимающимся в рейтингах Петром Порошенко и опускающимся в рейтингах Владимиром Зеленским. То есть мы вновь и вновь будем свидетелями бесконечного 2019 года – но уже в условиях президентства Зеленского и нарастающего экономического и социального кризиса в стране.

По всему Киеву можно увидеть билборды, на которых депутат Верховной Рады от «Европейской солидарности» и наиболее вероятный кандидат партии на мэрских выборах Алексей Гончаренко уверяет, что зелеными в Киеве должны быть только каштаны. Не удивлюсь, если после нескольких попыток добиться дебатов или хотя бы общения с Виталием Кличко, Ирина Верещук сосредоточится на более привычном для себя амплуа жесткого критика Петра Порошенко. Возможно, именно оно и стало решающим фактором в ее победе на удивительных «праймериз» «Слуг народа».

Виталий Портников