КИЕВ ПЕРЕЖИЛ РЕШАЮЩУЮ НОЧЬ

КИЕВ ПЕРЕЖИЛ РЕШАЮЩУЮ НОЧЬ

Киев выстоял. Ночь прошла в боях и атаках. Все центральные украинские телеканалы вели круглосуточный эфир из… бомбоубежищ. В наспех созданных студиях телеведущие в верхней одежде ( холодные подвалы!) улыбались миллионам людей по ту сторону экрана, посылая им надежду и уверенность в завтрашнем дне.

И он наступил.

Битва за Киев продолжается: над столицей не перестают выть сирены, слышны выстрелы и орудийные залпы, над городом висит дым ранним утром - путинские войска за ночь продвигались все дальше и дальше в центр города.

По данным украинских военных источников, наступление с северо-запада первоначально было остановлено около 5 часов утра - на станции метро "Берестейская" (около 8 километров к западу от Майдана) была уничтожена колонна (два легковых автомобиля, два грузовика, один танк).

Репортеры BILD сообщают с мест: "Идут ожесточенные уличные бои. Российские войска пытаются окружить город".

Милиция Киева предупреждает своих граждан: "На улицах нашего города идут бои. Сохраняйте спокойствие и будьте максимально осторожны. Если вы находитесь дома, не подходите к окнам и балконам. Оставайтесь внутри, например, в ванной комнате, и защитите себя от осколков пуль...".

Российские войска, очевидно, пытаются взять под контроль военный аэропорт в Василькове, к югу от Киева, в ходе воздушно-десантной операции. Эта атака отбита, взяты в плен десятки российских десантников.

Советник главы офиса президента Зеленского заявил:

«На 7 утра 26 февраля никакого тактически-оперативного преимущества, несмотря на то количество ресурсов и резервов, которые были вброшены в активные действия Российской Федерацией, вооруженные силы этой страны не получили.

Это говорит о том, что Украина не просто устояла, Украина – побеждает! Активно работают наши вооруженные силы, полиция и терроборона. Люди умеют защищать свое государство".

Тактика российских вооруженных сил озадачивает западные спецслужбы. Количество солдат, задействованных во вторжении в Украину, пока значительно меньше, чем ожидалось, заявил высокопоставленный представитель в Брюсселе в пятницу вечером. Причины этого совершенно непонятны.

Сотрудник разведки не захотел сказать, сколько российских сил, по оценкам служб, находится в Украине. Однако, согласно информации, это лишь малая часть от более чем 150 000 солдат, которых Россия собрала у границ страны перед нападением на Украину.

Сотрудник разведки весьма критически отозвался о цифрах потерь, сообщенных до сих пор обеими сторонами. "Я думаю, что цифры очень занижены", - сказал он по поводу данных, опубликованных в пятницу вечером, согласно которым Украина пока потеряла только около 140 солдат, а Россия - около 450. "Мне кажется, что жертв, вероятно, гораздо больше".

По данным Пентагона, украинские войска "доблестно" защищают свою страну от российских нападающих. "Мы видим явные признаки того, что украинские силы дают отпор и храбро защищают свою страну", - заявил в пятницу официальный представитель Пентагона Джон Кирби. Он сказал, что есть также свидетельства того, что они добиваются успеха. Но ситуация динамична, сказал он, поэтому никаких прогнозов делать нельзя.

Boris Fel