Киев заподозрил ополченцев в подготовке смертников

Киев заподозрил ополченцев в подготовке смертников

Заместитель командующего АТО (антитеррористической операцией в Киеве называют боевые действия на востоке Украины) полковник Валентин Федичев обвинил ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса в подготовке смертников. Об этом сообщается на сайте города Мариуполь.

В штабе АТО полагают, что соответствующая подготовка проводится на территории пансионата «Солнечный», расположенного неподалеку от контролируемого ДНР Новоазовска (город к востоку от Мариуполя).

«Для выполнения особо опасных, но малозначимых задач разведывательно-диверсионного характера, в городе Новоазовске Донецкой области на территории пансионата "Солнечный" налажена подготовка небольших групп диверсантов "разового использования"», — заявил Федичев.

По его словам, в эти группы набирают «местных боевиков, ну а командуют ими российские наемники». Никаких конкретных данных о количестве смертников Федичев не привел.

О наличии лагерей подготовки смертников на территориях, неподконтрольных Киеву, украинские военные ранее не заявляли.

В середине февраля в зоне военной операции в Донбассе было объявлено перемирие. В результате в регионе снизилась общая интенсивность боев, однако по ряду направлений столкновения продолжаются.

Киев и страны Запада неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в конфликт на Украине. В частности, звучали заявления о том, что Кремль отправляет на восток Украины своих военнослужащих и военную технику, однако никаких официальных подтверждений этому до сих пор предоставлено не было. В Москве все обвинения отрицают и подчеркивают, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта.

Источник: http://lenta.ru/