Кикабидзе об аннексии Крыма: «Это чистой воды оккупация»

Кикабидзе об аннексии Крыма: «Это чистой воды оккупация»

Вахтанг Кикабидзе считает события 2014 года в Крыму оккупацией полуострова со стороны России.

Об этом он сказал в эксклюзивном интервью Крым.Реалии.

«Это чистой воды оккупация. Никакой исторической справедливости в этом нет. Если им (России ) это было интересно, чтобы не назвали это оккупацией, надо было сидеть и разговаривать с людьми сведущими, понимаете. А я как рос, я знал, что Крым – это Украина», – отметил Кикабидзе.

При этом он уверен, что территориальные потери Украины в данном случае несоизмеримы с грузинскими и украинцы не станут мириться с этим.

«Дело в том, что Абхазия очень маленькая сама, Южная Осетия это что –2-3 деревни, это другой разговор. Украинцы сами по натуре очень националисты такие, у них это сидит в крови, они так просто руки не поднимут. Это надо понимать. Потому что есть Крым сегодня, нет Крыма, что дальше будет, никто не знает. То, что у нас будет – еще хуже, это мы знаем, грузины. А с Украиной так шутить нельзя с ней», – отметил артист.

В августе 2008 года началась война между Россией и Грузией в сепаратистских районах Абхазии и Южной Осетии. Вину за начало военных действий каждая из сторон перекладывает на противника. Пятидневная война унесла сотни жизней и лишила крова тысячи людей, до сих пор обе территории находятся в состоянии замороженного конфликта. После войны в 2008 году Россия признала «независимость» сепаратистских регионов Грузии Абхазии и Южной Осетии. В обоих регионах есть российские войска и базы. Кроме России, решение Сухуми и Цхинвали о независимости признали также Никарагуа, Венесуэла и Науру. Тбилиси и страны Запада считают эти территории оккупированными регионами Грузии.