Килауэа продолжает уничтожать Гавайи

Килауэа продолжает уничтожать Гавайи

Извержение вулкана пока продолжается и замедляться не хочет. На Большом острове уже полностью уничтожено 82 дома, и продолжается эвакуация жителей. Но многие, несмотря на опасность, возвращаются, и властям приходится их искать и принудительно эвакуировать.
С воздуха ведется контроль за потоками лавы с Килауэа, и в случае начала масштабного извержения или возможного взрыва вулкана, будет проведена экстренная эвакуация людей.
А пока остров беспрерывно сотрясают землетрясения, которые происходят практически ежеминутно. Из основного кратера вылетают вверх клубы газа и пепла на высоту 4 километра.
Геологи говорят, что новая трещина выкачивает лаву со скоростью 1 метр в секунду. Лавовые потоки вулкана Килауэа поглощают сельскохозяйственные угодья и леса с угрожающей скоростью. Массивные реки лавы из нескольких трещин стекают вниз к побережью и с шумом остывают в прибрежных океанических водах. На сегодняшний день уничтожено около 2200 гектаров Большого острова.
Лава поглотила две скважины на геотермальном заводе, однако выбросов сероводорода не было, но территория завода получила большие разрушения.
Местные жители опасаются, что если раскаленная лава проникнет в геотермальные источники, они могут стать взрывоопасными.