Кипр может закрыть счета россиян в своих банках

Кипр может закрыть счета россиян в своих банках

У россиян могут начаться проблемы со счетами в кипрских банках. Как пишет The Bell, финансовый журналист Елена Тофанюк в телеграм-канале Fun& Profit рассказала, что в начале мая на Кипре побывала делегация OFAC — санкционного подразделения министерства финансов США.

Уполномоченные минфина США в ультимативной форме потребовали избавиться от счетов россиян в кипрских банках. Источник The Bell указывает, что речь шла не только о гражданах России, но и о россиянах, которые получили кипрский паспорт.

Сразу после переговоров с американцами местный финансовый регулятор CySEC предупредил компании страны о необходимости тщательно следить за соблюдением американских санкций, а ассоциации юристов и аудиторов — разослали своим членам письма об особой осторожности с российскими деньгами, писало местное издание Cyprus Mail. Оно напоминает, что 9,27% акций крупнейшего в стране Bank of Cyprus принадлежит попавшему под санкции США Виктору Вексельбергу.

Теперь кипрские банки предлагают клиентам-россиянам такой выбор: либо закрыть счет, либо перевести средства в банк RCB, крупнейшим акционером которого является ВТБ.

В марте текущего года издание писало, что россияне потеряли доступ к латвийским банкам из-за решения властей Латвии о снижении доли средств иностранцев в местных банках примерно до 5%. Для сравнения: на начало 2017 года эта доля составляла почти 43%.