Кипяток для дружных всходов

Кипяток для дружных всходов

Каждый огородник знает, как порой бывает сложно добиться всходов от некоторых растений. Особой туговсхожестью отличаются семена пряно-ароматических культур и душистых цветов. Такие пахучие культуры наделяют сильным ароматом и свои семена, т.е. вкладывают в них значительную долю своих эфирных масел, которые как раз и мешают их быстрому прорастанию. Примером могут служить туговсхожие семена кориандра, петрушки, сельдерея, розмарина, лаванды, декоративного тысячелистника и т.д. У многих опытных дачников есть свои способы, как побыстрее «расшевелить» такие семена и заставить их скорее дать всходы. Таких методов немало и все направлены лишь на одно – освободить семечки от эфирных масел. Среди таких способов нам больше всего импонирует использование обыкновенного кипятка при посадке туговсхожих семян – быстро, легко и эффективно.

Если высаживаем «упрямые» семена» на рассаду, то поступаем следующим образом. Берем небольшой пластиковый контейнер с крышкой (в такой таре сегодня продаются различные продукты – мороженое, печенье и т.д.), наполняем плодородным грунтом, а затем обильно проливаем грунт крутым кипятком – прямо с плиты. После этого сразу высеваем семена, слегка прижимая их к земле рукой (в плотной перчатке, чтобы не обжечься) и присыпаем слоем почвы. Затем незамедлительно покрываем почву куском плотной пленки, предварительно вырезанной по размеру контейнера, и закрываем крышку такой посадочной емкости. Закрытый контейнер на час ставим на горячую батарею, после чего переносим в теплое место (+27-30°) и держим его там в течение двух суток. После такого прогревания убираем пленку, покрывающую грунт в рассадной таре, и переставляем емкость на подоконник – всходы появляются очень быстро.

Кипяток используется и при посадке семян на грядку в открытом грунте. Причем такой метод применяется не только для пряно-ароматических растений, но также для культур семейства тыквенных – огурцов, кабачков, тыквы и т.д., семена которых имеют довольно плотную оболочку. Грядку под посадку готовим как обычно: перекапываем с удобрениями, разравниваем, делаем борозды или лунки. После этого борозды (лунки) проливаем крутым кипятком и сразу же в них высаживаем сухие семена той или иной культуры. Семена присыпаем слоем почвы и накрываем грядку плотной пленкой, которую убираем через пару дней. Результат от такого прогревания всегда отличный – семена прорастают быстро и дают дружные и крепкие всходы.