"Кислотные осадки. На оккупированный Крым надвигаются кислотные ливни" - Влад Пономарь

"Кислотные осадки. На оккупированный Крым надвигаются кислотные ливни" - Влад Пономарь

Добрый день! Главное:
*Кислотные осадки. На оккупированный Крым надвигаются кислотные ливни.
*США, Франция, Германия и Канада обвинили в отравлении Скрипалей высшее руководство РФ. Эти страны заявили о масштабной высылке агентов ГРУ.
*Сенаторы США готовят новую порцию антироссийских санкций.
*В Британии заявили, что могут ввести новые санкции против России после выхода из ЕС.
*Рубль отравился "Новичком": Доллар взлетел до максимума за 2,5 года.
*Россия потеряла всех представителей в IBU и осталась без права голоса: СБР не восстановлен в правах.

1. Кислотные осадки.
В Армянске жители самостоятельно проверили кислотность идущего сейчас дождя. Банальная экспертиза — сода на сковородке. Судя по результатам эксперимента, рН дождя существенно ниже нейтральной семерки — сода «вскипает». На улицах города валяются трупы птиц и животных с липким налетом на теле. Металлические предметы, не имеющие защитного покрытия, покрываются налетом ржавчины. В общем-то, и покрытие спасает слабо.

1.2. На оккупированный Крым надвигаются кислотные ливни. Угрозу представляют испарения сернистого ангидрида с накопителя химзавода, расположенного на севере Крыма. По мнению специалистов, на полуострове пройдут кислотные ливни.
"Пока ветер дует по направлению к Крыму, можно говорить, что часть оксидов попадет и на территорию Крыма, а, может быть, даже дойдет до Симферополя", – полагает доцент кафедры геоэкологии географического факультета Таврической академии «Крымского федерального университета».
Эксперт посоветовал избегать контакта с опасным дождем, поскольку воздействие кислоты скажется на слизистых оболочках глаза и легких, и дал рекомендации, как исключить риск повреждений.

1.3. Выбросы в оккупированном Крыму: закрывают завод в Армянске.
В Армянске был зафиксирован выброс сернистого ангидрида с завода «Крымский титан». На 9 сентября запланирована полная остановка производства предприятия.

2. США, Франция, Германия и Канада обвинили в отравлении Скрипалей Россию. Эти страны заявили о масштабной высылке агентов ГРУ.
Великобритания, США, Франция, Германия и Канада выступили с совместным заявлением, в котором говорится, что отравление Сергея и Юлии Скрипалей было одобрено в РФ на высшем уровне.
В заявлении говорится, что эти пять стран решили противостоять активности ГРУ путем обширной коллективной высылки тайных агентов разведки.
Лидеры стран полностью уверены в выводах Великобритании о том, что двое подозреваемых в покушении служат в ГРУ.

2.2. Лондон создал антироссийскую коалицию. Страны G7 согласились с выводами Британии по делу Скрипалей.
Великобритания, Канада, США, Франция и ФРГ поддержали обвинение британского следствия в отношении Москвы о причастности к отравлению Скрипаля и его дочери. Также, коалиция объявила о самой крупной в истории коллективной высылке нелегальных сотрудников российской разведки.
«Российские власти работают в параллельной вселенной, в которой все нормы и факты искажены», — заявила британский постпред на заседании Совбеза ООН. Карен Пирс обещала, что Лондон обсудит с союзниками совместный план действий.

2.3. В СБ ООН прошло экстренное обсуждение подробностей в деле Скрипаля.
В СБ ООН завершилось созванное Великобританией заседание, в ходе которого обсуждались новые подробностей в деле Скрипалей. Лондон заявил, что вина России в инциденте не подлежит сомнению, и пообещал совместно с союзниками подготовить новые санкции против Москвы.

3.Сенаторы готовят новую порцию антироссийских санкций.
Американские законодатели продолжили обсуждения "самого жесткого пакета" антироссийских санкции в ходе слушаний в банковском комитете Сената.

4. В Британии заявили, что могут ввести новые санкции против России после выхода из ЕС.
В пресс-службе премьер-министра Великобритании Терезы Мэй заявили, что Лондон сможет разработать дополнительные санкции в отношении Москвы после выхода страны из ЕС в связи с отравлением в Солсбери.
Как сообщает Sky News, Великобритания может разработать собственный закон о санкциях.
Отмечается, что в настоящее время Лондон должен согласовывать введение санкций на уровне всех 28 членов ЕС.
Также в пресс-службе отметили, что продолжат работать по этому вопросу в одностороннем порядке.

5. Рубль отравился "Новичком": Доллар взлетел до максимума за 2,5 года.
Рубль ускорил обвал на торгах в четверг на фоне панической распродажи российских гособлигаций и масштабной скупки валюты зарубежными игроками, ожидающими усиления санкций против РФ.
Курс доллара взлелел до 69,2325 рубля - максимального уровня с марта 2016г. Евро впервые с апреля пробил отметку 80 на 17.24 стоил 80,4150 рубля.
Распродажа рублей связана с заседанием СовБеза ООН, которое было экстренно созвано Великобританией, рассуждает источник Reuters. В ООН представители Лондона представили доказательства того, что Скрипаля отравили "Новичком" кадровые офицеры российской военной разведки. Накануне британский премьер Тереза Мэй заявила, что операция не могла не получить согласование на высшем уровне российского руководства и призвала ускорить введение новых антироссийских санкций. В четверг Еврокомиссия сообщила, что этот вопрос будут рассматривать правительства стран ЕС, а банковский комитет Сената США начал рассмотрение санкционных законопроектов.
Паника только усилилась, констатирует директор аналитического департамента "Локо-Инвест". Долговые бумаги правительства РФ продолжают дешеветь, теряя в цене 12-13% с начала апреля. Доходность долгосрочных облигаций федерального займа поднялась выше 9% годовых впервые почти за два года.
Индекс цен RGBI, отражающий цены ОФЗ, потерял еще 0,62 пункта. Настроение инвесторов в развивающиеся рынки худшее как минимум за два года: валюты Турции, Аргентины, Бразилии и Индии сыпятся, как домино, и "все ждут повторения 1998г", говорит стратег Danske Bank.
Ближайшей целью для доллара становится отметка 70 рублей. В случае санкций против госдолга и госбанков в жестком варианте, который обсуждается в Сенате США, рубль обвалится до уровней 80-82 за доллар, прогнозирует главный экономист "Ренессанс Капитала".

6. Россия потеряла всех представителей в IBU и осталась без права голоса: СБР не восстановлен в правах.
Сегодня Конгресс Международного союза биатлонистов (IBU) рассмотрел вопрос о статусе Союза биатлонистов России (СБР).
Конгресс проголосовал против заявки СБР на восстановление членства в организации. Таким образом, СБР останется временным членом IBU.

Хорошего дня!

Влад Пономарь