"Кисочка и генерал" - Анатолий Стреляный

"Кисочка и генерал" - Анатолий Стреляный

Один чеховский герой, содрогаясь от стыда и раскаяния, вспоминает, как затащил когда-то к себе в гостиничный номер, «не спрашивая её согласия», женщину по имени Кисочка, простосердечную и доверчивую.

«- Нехорошо, - сказал он, выпивая стакан вина и встряхивая головой. -Говорят, что всякий раз во вступительной лекции по женским болезням советуют студентам-медикам, прежде чем раздеть и ощупывать больную женщину, вспоминать, что у каждого из них есть мать, сестра, невеста… Этот совет годился бы не для одних только медиков…».

В свое время я вспомнил это место, когда стало известно, что советский генерал Дудаев, избранный президентом независимой Чечни, первым указом запретил практику мужчинам-гинекологам. Мужчины, подумалось мне, ладно, но как быть больным чеченкам? На этот мой вопрос русская супруга генерала ответила, что женщины даже других национальностей стесняются врачей-мужчин. Один коллега осудил меня за то, что я попытался «смутить её» этим вопросом: это, мол, нерелевантно (его слово) в условиях, когда русские жестоко усмиряют Чечню.

И раз уж зашло про релевантность.
Дудаев несколько раз вслух сожалел, что Ельцин отказывается от встречи с ним, во время которой он объяснил бы ему, какой полезной для России могла бы быть руководимая им, Дудаевым, независимая Чечня, ведь такой недруг России, как НАТО, он, мол, уже за хребтом (имелся в виду Кавказский).
В журналистском кругу я как-то сказал, что было бы интересно услышать от генерала более подробное изложение его позиции: 1) в чем он видит опасность НАТО и 2) как Чечня могла бы его, это НАТО, окоротить во благо России.
Тот самый коллега повторил мне своё назидание и на сей раз: «Вопросы надо задавать релевантные». Это было понятно: так припирать человека, за которым охотится Россия, а НАТО и весь Запад его защищают, и впрямь было бы не совсем уместно. Тем не менее, упомянутый коллега с тех пор стал для меня «нашим релевантным».

Что касается Кисочки, то…
«Побыла Кисочка у меня в номере часа полтора, - вспоминал тот чеховский герой, - а уже чувствовала себя в нем, как дома, и распоряжалась моим добром, как своим собственным. Она укладывала в чемодан мои вещи, журила меня за то, что я не вешаю на гвоздь свое новое, дорогое пальто, а бросаю его на стул, как тряпку».

Это было 130 лет назад. Кисочка, слава Богу, жива, пусть и в новом теле. Здравствует – в прежнем теле! – и НАТО, которое рассмотрел, бросив взгляд за Хребет, генерал Дудаев.

Анатолий Стреляный