"Китай, ковид и потолок цены на российскую нефть" - Сергей Фурса

"Китай, ковид и потолок цены на российскую нефть" - Сергей Фурса

Неделя для рынков выдалась успешной. Пусть и началась с тревожных новостей из Китая, заставив переживать еще больше об экономическом росте Поднебесной. Там внезапно прошли митинги протестов, самые масштабные после Тяньаньмэнь. Причиной того стали ковидные ограничения, настолько безумные, что они могли появится только в авторитарном Китае. И так уж вышло, что если больных людей заваривать (физически заваривать двери) дома, то в случае пожара они могут погибнуть. Да и вся ситуация продемонстрировала насколько не эффективны на самом деле авторитарные режиме в долгосрочной перспективе. И как бы не говорили в начале пандемии, что в демократиях бардак, а в Китае порядок, но вот уже год в цивилизованном мире никто не вспоминает про коронавирус, а в Китае это до сих пор проблема национального масштаба. Экономическая проблема. Ведь рынки, циничные и бездушные спекулянты, переживают не по поводу погибший людей, а по поводу экономического урона, который наносится экономике Китая от таких вот масштабных ограничений. И в такие моменты начинает падать цена на нефть, да и люди начинают обращать внимание, что вот уже много месяцев подряд снижаются контейнерные перевозки.

Впрочем, пока что авторитаризм Китая не лишился полностью сознания и логики, и столкнувшись с проблемой протестов и оценив экономический урон, товарищи из партии решили, что поскольку солнцеликого Си уже перевыбрали на третий срок, то можно попробовать поболеть. И, во-первых, объяснили дурость ограничений перегибами на местах, а во-вторых начали понемногу упрощать борьбу с вирусом, возможно, став на путь отказа от нулевой толерантности к Ковиду. Такая реакция властей рынкам уже понравилась. Не говоря уже о том, что потом инвесторов очень сильно взбодрил глава ФРС. Джером Пауел всегда был злым полицейским для рынков и традиционно выступал жестче, чем средняя линии партии, но теперь он вдруг смягчился. И рынки поверили, что теперь уж точно вся боль позади и скоро ФРС перестанет повышать ставку. И случилось очередное ралли длиной в день, которое вынесло рынки на максимумы за последние пару месяцев. В итоге, индекс S&P500 будет открываться в пятницу с отметки в 4076 пунктов.

Негативная сторона этого бурного роста – снова появился оптимизм на рынке нефти. И с утра в пятницу Брент торгуется уже по 87 долларов за баррель. На фоне этого оптимизма ЕС согласовал потолок для российской нефти на уровне 60 долларов за баррель. Что не сильно отличается от текущей стоимости российской нефти, которая продается со значительным дисконтом к эталонным маркам, да и к самой себе тоже. Таким образом, сам потолок скорее выглядит гомеопатической мерой. Но посмотрим, что случится 5 декабря, когда заработает и эмбарго и сам потолок. Ведь всегда есть фактор непредсказуемых действий самой России и Путин может принципиально отказываться подписывать контракты в рамках потолка, разбомбив таким образом пару Воронежей.

Украинские евробонды не разделили общий оптимизм развивающихся рынков на этой неделе. Чуть снизившись по итогам торгов. Возможно, трейдеры фиксировали прибыль после очень сильного последнего месяца. Шутка ли, для развивающихся рынков этот месяц стал лучшим с 1998 года. А в случае с украинским долгом, к общему оптимизму относительно развивающихся рынков, добавился также и позитив от внезапно появившихся ожиданий быстрого мира, который, как тот коронавирус, распространялся среди лондонский трейдеров весь прошлый месяц. Оптимизм относительно Украины поддерживается и решением ряда компаний выкупать свои долги с рынка. Компании эти входят в орбиту СКМ, где резонно подумали, что выкупить свой долг дешево или очень дешево – не такая уж и плохая идея. И им хорошо и инвесторам веру в светлое будущее добавляет.

На внутреннем рынке гривна сохраняет стоическое спокойствия, проявляя равнодушие к тому, будут ли лететь новые сотни российских ракет в сторону украинской инфраструктуры или не будут. Продолжая торговаться в районе 40,3 гривен за доллар на кешевом рынке, максимально двигаясь по 5 копеек в любую сторону. На внутреннем рынке Минфин провел очень успешный аукцион. Правительству удалось привлечь с рынка 21 млрд грн. Конечно, в основном это случилось благодаря большому размещению номинированные в евро бондов, что стало возможно на фоне погашения на этой неделе такого же большого объёма ОВГЗ в долларах. Но и бонды в гривне вызвали интерес. А еще больший интерес вызывает тенденция к росту ставок. Есть надежда, что в ближайшее время огромное количество ликвидности в банковской системе послужит святому делу финансирования бюджетного дефицита.

P/S

Странно, но похоже многие решили, что потолок цен на нефть - это замена эмбарго со стороны ЕС. Но нет. Потолок цен - это для третьих стран. ЕС, США и пр с 5 -го декабря перестают полностью покупать российскую нефть