Китай “незаметно” присоединился к санкциям против РФ

Китай “незаметно” присоединился к санкциям против РФ

Исполнительный директор Делового совета Россия-АСЕАН Виктор Тарусин рассказал журналистам о том, что Китай неофициально присоединился к санкциям против России. Как передаёт «Московский комсомолец», в отношениях между китайским и российским бизнесом действительно участились сложности: в частности, многие китайские банки стали отказывать россиянам в ведении счетов и выдаче кредитов.

Тарусин рассказал, что российские клиенты не столкнулись с проблемами разве что в банках China Development Bank и ExIm Bank, которые являются аналогами ВТБ и ВЭБ. В остальных денежно-кредитных организациях физлицам и компаниям из России рекомендовали закрывать счета.

Кроме того, наблюдается и спад интенсивности сотрудничества по многим другим направлениям: специалисты поговаривают о падении товарооборота с РФ на 30%, а также о значительном спаде поставок сжиженного газа в сентябре-октябре 2015 года.

В целом в настоящее время между китайским и российским бизнесом идёт сотрудничество, однако оно сопряжено не только сложностями из-за разного менталитета, но и предвзятым отношением к россиянам, о чём рассказали опрошенные изданием специалисты.

Эксперты поясняют, что причиной таких трудностей является партнёрство Китая и США — официального введения санкций в отношении РФ в Китае не было, однако сотрудничество с американскими партнёрами усложняет китайско-российское партнёрство.

Источник