Китай объявил о планах управления погодой

Китай объявил о планах управления погодой

Китай на этой неделе опубликовал планы резко расширить экспериментальную программу воздействия на атмосферные процессы на огромной территории. Об этом сообщает информационное агентство CNN со ссылкой на заявление правительства КНР.
Согласно этому документу уже к 2025 году Китай будет иметь развитую систему управления погодой благодаря достижениям в фундаментальных исследованиях и ключевых технологиях. В ближайшие 5 лет общая площадь, покрытая системами искусственного воздействия на облака и атмосферные осадки, достигнет 5,5 млн кв. км, а на более чем 580 тыс кв. км будут применяться технологии подавления града. Это примерно в 1,5 раза больше площади территории Индии.
В заявлении также утверждается, что программа поможет в ликвидации последствий стихийных бедствий, сельскохозяйственном производстве, экстренном реагировании на лесные и луговые пожары, а также в борьбе с необычно высокими температурами или засухами.
Страна уже давно прибегает к технологиям изменения погоды, однако такое крупное расширение, по мнению экспертов, может повлечь за собой конфликты с близлежащими странами, например, с Индией. Сельское хозяйство Индии сильно зависит от сезона муссонов, который стал непредсказуемым из-за изменения климата. Эксперты в Индии обеспокоены также тем, что Китай может использовать свою способность контролировать дождь и снегопад в качестве климатического оружия.
На фото – противоградовая ракетная установка, используется для защиты виноградников от града.