Китай поддержал международное расследование причин пандемии на базе ВОЗ

Китай поддержал международное расследование причин пандемии на базе ВОЗ

Китай поддерживает беспристрастное международное расследование обстоятельств возникновения коронавируса и причин пандемии COVID-19. При этом оно должно быть проведено в рамках научного подхода и на базе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заявил глава МИД КНР Ван И на пресс-конференции в воскресенье.

«Китай открыто относится к совместным усилиям международного научного сообщества по идентификации источника коронавируса. Важно, чтобы это был профессиональный, беспристрастный и конструктивный процесс. Он должен базироваться на науке и вестись на основе ВОЗ»,— заявил Ван И.

По словам главы китайского МИДа, иски к Пекину с требованиями компенсаций за пандемию необоснованны и нарушают международное право.

«Крики пострадавших о расследовании и возмещении убытков, а также фальсификация так называемых доказательств для сутяжнических дел — нарушение международного права и отречение от человеческой совести,— заявил он.— Если кто-то думает, что он может при помощи судебных исков подорвать суверенитет и достоинство Китая и вымогать у китайского народа то, что он завоевал тяжелым трудом, то, я боюсь, это грезы наяву, для них же они обернутся позором».

Ван И отметил, что ВОЗ «не принадлежит той стороне, которая предоставляет ей больший объем финансирования».

Более 120 стран поддержали инициативу Австралии провести независимое расследование причин и обстоятельств пандемии коронавируса, начавшейся в китайском городе Ухань.