Китай создаст крупнейшую в мире систему оповещения о землетрясениях

Китай создаст крупнейшую в мире систему оповещения о землетрясениях

В Китае ведётся строительство одной из самых современных в мире системы оповещения о землетрясениях, завершение которой запланировано на 2022 год.
Как сообщает телеканал CGTN, для неё по всей территории страны в настоящее время устанавливают более 15 тысяч датчиков, которые соединят в единую сеть. После подземного толчка датчики будут моментально отправлять электрические импульсы в центр управления, и в течение двух секунд на телефоны жителей соседних районов должно прийти оповещение об угрозе.
Как отмечают китайские учёные, благодаря такой оперативности у людей будет время, чтобы предпринять меры предосторожности. Например, успеть выйти на улицу, пока сейсмические волны не дошли до поверхности.
По словам одного из инженеров проекта, китайская система по многим параметрам превосходит подобные разработки в Японии и США. В частности, она позволит не только фиксировать тектонические сдвиги, но и оценивать возможные последствия подземных толчков.
Надо отметить, что землетрясения в Китае происходят часто, особенно в западных районах. Сильнейшее за последние десятилетия землетрясение магнитудой 8,0 произошло 12 мая 2008 года в провинции Сычуань. Тогда почти 90 тысяч человек погибли или пропали без вести, 374 тысячи получили травмы и миллионы остались без жилья.