Китайская демографическая угроза – это миф

Китайская демографическая угроза – это миф

Я рассказывал, что китайская демографическая угроза – это миф. Второй демографический переход произошел почти во всех странах. В современном Китае проживает 1,4 миллиарда человек, при этом в стране есть 100 миллионов единственных детей в семье (считая всех детей в возрасте до 40(!) лет). Прогнозируется, что население Китая достигнет пика в 1,45 миллиарда человек к 2027 году, а затем начнется длительное и довольно быстрое сокращение. К 2050 году около трети населения Китая будет старше 65 лет.

В течение многих лет китайские власти пытались бороться с тяжелыми последствиями политики «одна семья – один ребенок» и убеждали супружеские пары иметь больше детей. Государственная пропаганда внушала, что патриотический долг – иметь двоих детей. Страна предоставляла налоговые льготы и жилищные субсидии. Власти пытались усложнить аборт и процедуру развода. Практически ничего из этого не сработало. Уровень рождаемости в Китае по-прежнему остается низким, а количество мужчин превышает количество женщин на 34 000 000.

Интересное решение проблемы колоссального гендерного дисбаланса предлагает профессор шанхайского университета – узаконить полиандрию. Позволить одной женщине иметь нескольких мужей.

p.s.
От себя добавлю, что похожие решения принимались в истории неоднократно, хотя, как правило, в зеркально противоположных ситуациях. После серьезных военных поражений (например, в Парагвае) некоторые страны почти официально принимали многоженство. А полиандрия была распространена и в Тибете, и на севере Индии, в Нигерии, Бразилии и на Шри-Ланке.

Добавлю также, что считаю любые формы сожительства людей правильными, если они происходят по любви, без принуждения и по взаимному согласию. Любая коммуна, лесбийская пара или союз геев, в которых люди любят друг друга, в тысячу раз лучше, чем классическая семья, в которой нет любви. Любые имущественные вопросы решаются с помощью контракта. Государство вместе со всеми скрепоносцами и священниками не имеют никакого права залезать к людям в постель. Не их это собачье дело.

Dmitry Chernyshev