КИТАЙСКАЯ РАЗВИЛКА

КИТАЙСКАЯ РАЗВИЛКА

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан и глава канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам, член Политбюро Ян Цзечи встретились сегодня 14 марта в Риме. Они обсуждают ситуацию в Украине.

Эта новость не стала сенсацией, хотя вполне могла бы.

Ведь Китай впервые да еще на высоком уровне и за спиной Кремля обсуждает российско - украинскую войну с США. Обсуждает неформально, предметно и конкретно.

Для Пекина такая встреча не шаг, а целый Большой скачок в сторону от Москвы. Видимо, российский «блицкриг» и просьба продать вооружение всего после 20 дней войны - отрезвили Политбюро в отношении мощи российской армии.

Циничные и реально мыслящие китайские вожди еще меньше доверяют Кремлю, чем кремлевские пекинским. Тому есть и исторические и геополитические причины, но сейчас китайцев разбудила простая речная: они оказались в одной лодке с теми, кому суждено утонуть. От такого «фен шуя» следует не отскочить, а бежать что есть сил.

В Сети циркулирует записка, которую подготовили китайские стратеги- политологи для Политбюро ЦК Компартии Китая. Думаю, что слили ее в открытое пространство тоже не случайно: Пекин умеет унизить партнера так, чтоб не было повода для драки.

Записка огромна, как сама Поднебесная, я приведу только важнейшие ее пассажи.

«Как только Путин падет, США больше не будут сталкиваться с двумя стратегическими конкурентами, и смогут запереть Китай в режиме стратегического сдерживания. Европа еще дальше отрежет себя от Китая; Япония станет антикитайским авангардом; Южная Корея еще больше сдвинется к США; Тайвань присоединится к антикитайскому хору, а остальному миру придется выбирать сторону под воздействием стадного чувства. Китай будет не только окружен в военном отношении США, НАТО, QUAD и AUKUS, но и бросит вызов западным ценностям и системам»…

Далее следует совет:

«Китай нельзя привязывать к Путину и его нужно как можно быстрее отрезать. В том смысле, что эскалация конфликта между Россией и Западом помогает отвлечь внимание США от Китая, Китай должен радоваться вместе с Путиным и даже поддерживать его, но только в том случае, если Россия не падет. Нахождение в одной лодке с Путиным повлияет на Китай, если тот потеряет власть. Если Путину не удастся добиться победы при поддержке Китая, перспектива, которая в данный момент выглядит безрадостной, у Китая не будет достаточно влияния, чтобы поддержать Россию. Закон международной политики гласит, что «нет вечных союзников и вечных врагов», но «наши интересы вечны и непреходящи». В нынешних международных обстоятельствах Китай может действовать, только защищая свои собственные интересы, выбирая меньшее из двух зол и как можно скорее избавляясь от бремени России. В настоящий момент, по оценкам, есть период окна в одну или две недели, прежде чем Китай потеряет свое пространство для маневра»…

Действительно, у Пекина сейчас все козыри. Он может закончить российско- украинскую войну, принудив Кремль принять неприятные, но не смертельные условия Киева.

Но есть и другой путь: война закончится без помощи Пекина, в Кремле сменится власть, а взоры всего мира обратятся к Китаю с вопросом: а кто там был еще в утонувшей лодочке?.. И придется что- то отвечать.

Boris Fel