"Китайская шкатулка" - Борислав Береза

"Китайская шкатулка" - Борислав Береза

Ознакомился с китайской статьей, которая посвящена событиям в Казахстане. Китай видит во всем происходящем там руку США. Очень напоминает статьи из советских газет. Но похоже, что это будет официальная позиция Пекина. Почитайте перевод, чтоб понимать, как эту карту будет разыгрывать Китай.

"С момента обретения независимости, 30 лет назад, в Казахстане сейчас произошли самые серьезные беспорядки. Причиной тому стал рост цен на сжиженный углеводородный газ. Однако вскоре показалось, что этот протест требует «покарать коррупцию» и выдвигает политические требования против лидера Казахстана Назарбаева. В настоящее время президент Токаев принял отставку премьер-министра Казахстана. В столице Нур-Султане и крупнейшем городе Алматы введено чрезвычайное положение. 5-го числа Токаев также объявил, что он будет председателем Совета национальной безопасности (ранее эту должность занимал Назарбаев). Но как дальше будет развиваться ситуация, пока неясно. Но уже есть видео, на котором видно, как люди в городе сносят памятник Назарбаеву. Кроме того, известно что погибли 8 полицейских.

Россия заявила, что надеется, что ситуация в Казахстане, как можно скорее нормализуется путем диалога. Россия также заявила, что правительство Казахстана сможет решить внутренние проблемы самостоятельно, и внешнее вмешательство недопустимо. Лао Ху считает, что Китай также будет решительным сторонником самостабилизации ситуации в Казахстане.

Казахстан - республика бывшего Советского Союза, самая большая и богатая страна в Центральной Азии, богатая нефтью и природным газом. Назарбаев был первым секретарем Коммунистической партии республики до обретения страной независимости, а затем занимал пост президента до 2019 года. Он внес вклад в независимость и развитие Казахстана. И в его финале нет ничего необычного. Бывший президент соседнего с Казахстаном Кыргызстана Акаев был свергнут «цветной революцией» в 2005 году и бежал в Россию, а затем стал профессором МГУ. Назарбаев и Акаев по-прежнему родственники. По неофициальным данным, Назарбаев уже уехал в Россию.

Казахстан является соседом России и Китая, и его стабильность учитывает серьезные интересы и проблемы, как для Китая, так и для России. Соединенные Штаты твердо намерены проникнуть в Казахстан, а некоторые неправительственные организации стали форпостами этого проникновения. Сам Назарбаев положительно относится к развитию отношений с США, и при этом он видел смысл уравновесить влияние Китая и России. Но он также был настороже против Соединенных Штатов. И в результате в Казахстане до сих пор идет цветная революция.

Казахстан - страна с самым высоким доходом на душу населения в Центральной Азии, но бушующая эпидемия и экономический спад в последние два года серьезно пошатнули основы политической стабильности страны. А сам Назарбаев находится у власти долгое время. Вполне возможно, что в стране накопились некоторые устойчивые проблемы и общественное недовольство постепенно нарастало, но запалом, который привел к бунту, стало падение экономики и недостаток средств к существованию людей. Это привело к кризису в Казахстане, которые заметил Запад. Конечно, Запад хочет запутать Казахстан, их цель - подорвать стратегическую стабильность Китая и прилегающих к России территорий.

Однако ни Россия, ни Китай не позволят Соединенным Штатам и Западу столкнуть Казахстан в бездну долгосрочной турбулентности. В настоящее время русские составляют около 20% всего населения Казахстана. Китай является основным покупателем энергии в стране. Шанхайская организация сотрудничества обеспечивает стабильность стран-участниц, а Казахстан один из членов организации. Можно сказать, что есть еще много внутренних и внешних условий для возвращения Казахстана на стабильную дорогу даже после такого периода хаоса."