Китайские нововведения в мире французских вин

Китайские нововведения в мире французских вин

Что может быть более французским, чем виноградники в Бордо?

Однако ничего французского вы не увидите в названии одного из местных виноградников, купленного в этом году инвестором из Китая. Отныне он называется Chateau Lapin Imperial ("Имперский Кролик").

До этого виноградник в течение 300 лет назывался Chateau Larteau, а на этикетках производимого там вина изображался местный замок. Теперь же - как и следовало ожидать - на въезде в виноградник висит большая вывеска с изображением миловидного кролика.

Французские пуристы теперь волнуются, что китайские инвесторы могут полностью изменить имидж региона.

Chateau Lapin Imperial - один из четырех виноградников в Бордо, которым китайские инвесторы изменили названия, чтобы их продукция была бы более привлекательной для покупателей из Китая.

Chateau Senilhac в районе Medoc превратился в Chateau Antilope Tibetaine ("Тибетская антилопа"), а Chateau La Tour Saint-Pierre стал Chateau Lapin d'Or ("Золотой кролик"). Неподалеку Chateau Clos Bel-Air вскоре станет Chateau Grande Antilope ("Великая Антилопа").

Все четыре виноградника принадлежат китайскому инвестору Чи Тонгу.

Правда, как отмечает газета, в Бордо более 8000 виноградников, так что переименования Чи вряд ли можно назвать масштабными, но местные жители опасаются, что остальные инвесторы из Китая могут последовать его примеру.

За последние несколько лет китайские бизнесмены скупили примерно 40% выставленных на продажу французских виноградников, большинство из них в Бордо.

В этом году Китай импортировал из региона уже более 90 миллионов бутылок вина, что на 22% больше чем за тот же период в 2016 году.

Аналитики считают, что к 2020 году Китай станет вторым крупнейшим рынком вина в мире.