Китайские власти задержали ученого, изменившего гены детей

Китайские власти задержали ученого, изменившего гены детей

Китай  поместил под домашний арест ученого, который впервые в истории сумел модифицировать гены детей. Хэ Цзянькуй находится в комнате с балконом, который закрыт решеткой, а у входа в апартаменты дежурят лица в штатском. Об этом сообщает New York Times. Как отмечается, сейчас исследователь проживает в университетском пансионе.

Полученная газетой видеозапись доказывает, что ученый жив и здоров. Как сообщается, ему разрешается контактировать с внешним миром по телефону и электронной почте.

Ранее сообщалось о его пропаже после обнародования сенсационных результатов: в конце ноября ему удалось отредактировал гены новорожденных девочек-близнецов. Впрочем, независимого подтверждения операции пока нет. В Китае назвали назвали эксперименты ученого неэтичными. Теперь, как выяснилось, власти КНР установили контроль над ходом научных исследований.

В целом ряде стран вмешательство в гены человеческого эмбриона законодательно запрещено по этическим соображениям. Между тем, Хэ Цзянькуй, как утверждается, сумел избавить новорожденных от наследственной болезни ВИЧ.