«Китайский инвестор: привлекательность Украины активно стремится к нулю» - Борислав Береза

«Китайский инвестор: привлекательность Украины активно стремится к нулю» - Борислав Береза

Сегодня, после окончания визита, улетела делегация китайских государственных инвесторов. Я не буду описывать все о чем мы говорили, но повторю их финальную мысль:
- Вы очень большая и красивая страна с громадным потенциалом. Наблюдая, как устроены бизнес-процесы, как ведут себя чиновники и как у вас ведут переговоры можно сделать один верный вывод. Несмотря на то, что вы публично декларируете европейский вектор развития, а по факту вы маленькими шагами идете куда угодно, но только не в Европу. А в связи с тем, что Украина, из-за определенных политических и экономических реалий, не готова давать финансовые госгорантии и отсутствует закон о концессии, то привлекательность Украины для инвестиций в государственные проекты активно стремится к нулю. Остаются лишь частные проекты. Ведь мы, как инвестора, не понимаем, как защитить и вернуть свои инвестиции.

Потом мы обсудили, что Украине не хватает доктрины национального величия. Каждый китаец знает, что он живет, чтобы делать Великий Китай еще более великим. Граждане прилагают усилия чтобы возвеличить Нацию и усилить Государство. И пришли к согласию, что подобная ценностная система должна рано или поздно появиться в Украине. А они пока улетели реализовывать миллиардные проекты в Молдавии, Нигерии и Эфиопии.

Борислав Береза