Китайский Новый год 2018

Китайский Новый год 2018

Китайский Новый год, также называется Праздником весны  – одно из главных торжеств Поднебесной. Китайцы празднуют Новый год по лунному календарю, в период с конца января по начало февраля. Традиционно Праздник весны длится 15 дней и заканчивается Праздником фонарей. Каждый день празднования имеет собственный ритуал.

Каждый год в китайском календаре проходит под определенным знаком восточного гороскопа. Знак характеризует будущий период. 2018 год пройдет под знаком Земляной собаки.

Согласно традиционному лунному календарю Год Земляной Собаки начнется 16 февраля 2018 года, и продлится до 5 февраля 2019 года.

Китайский традиционный лунно-солярный календарь в обиходе со II столетия до н.э. Год делится на 12 месяцев по 29, 30 дней. Периодически – 7 раз в течение 19-летнего цикла – добавляется 13-ый месяц. Это так называемый цикл Метона Афинского.

Месяцы носят те же название, что и года: Дракона, Тигра, Кролика и т.д. Месяц делится на 6-дневные периоды, здесь прослеживается связь с Книгой Перемен «И цзин». Существуют также 10-дневные периоды «10 офицеров». Дни также названы в честь животных-символов и стихий.

Китайский календарь состоит из шестидесятилетнего цикла, состоящего из комбинации двенадцати земных ветвей, представленных 12 животными и 5 стихиями: деревом, огнем, землей, металлом и водой. В китайской метафизике стихии расположены именно в этой последовательности.Это отражено в 60-летнем цикле, который всегда начинается Годом Тигра и стихией дерева, а заканчивается Годом Свиньи, стихией воды.

Китайский лунный Новый год - скользящая дата, выпадает в январе или феврале. 16 февраля 2018 начнется год Собаки. Затем пойдут года: Свиньи, Крысы, Буйвола, Тигра, Кролика, Дракона, Змеи, Лошади, Козы, Обезьяны и Петуха.