Классическое воплощение "маленького человека" - Станислав Кучер

Классическое воплощение "маленького человека" - Станислав Кучер

"Уроком им будет не только нынешняя спецоперация, но и эпизоды славного прошлого. Например, когда Павел Судоплатов уничтожил националиста Евгена Коновальца, вежливо передав этому любителю сладкого в Роттердаме конфетную коробку с бомбой внутри – «Це вам подарунок з Києва». Таких «подарункiв» для нацистских преступников будет ещё немало!"  

Это не из злобного коммента проплаченного тролля-украинофоба. Это из свежей статьи Дмитрия Медведева. Похоже, поддержка группой "Deep Purple" Украины, отказ от концертов в России и возврат Медведеву его же автографа привели к необратимым изменениям в сознании некогда "самого современного" лидера России, на которого так надеялась московская интеллигенция всего 10 лет назад.

"Для расчеловечивания России и её максимального очернения взбесившееся зверьё из нацбатов и теробороны готово мимоходом убить собственных мирных жителей. Все потому, что глубинное украинство, подпитываемое антироссийским ядом и всепоглощающей ложью по поводу своей идентичности, – это и есть один большой фейк. Этого явления никогда не было в истории. И сейчас не существует"

Многие сейчас недоумевают: "Вот был у меня друг, отличный вроде парень - и раз, за несколько месяцев превратился в настоящего фашиста. Вот как это могло случиться?"

А вот так. Так же, как случилось с фанатом Стива Джобса, любителем западного рока и автором открытия "Свобода лучше, чем несвобода". Точно так же, как случалось с интеллектуалами сталинской эпохи, в которых, казалось, вдруг, из ниоткуда просыпалась пролетарская ненависть к врагам народа.

"Пассионарная часть украинцев последние 30 лет молилась на Третий рейх. Буквально.... Не стоит удивляться, что преобразившуюся ментально в Третий рейх, записавшую в учебники по истории имена иуд и нацистских прихвостней Украину его же судьба и постигнет. Туда ей и дорога, такой Украине! Как и отдельным уродам, которые считают себя вправе подобную Украину представлять"

Сложно представить, как отличник Медведев на своем макбуке напечатал словосочетания "нацистские прихвостни" и "отдельные уроды"? Или как удовлетворенно кивнул, когда ему прочитали этот текст, написанный спичрайтером? А по-моему, легко можно представить. Осознание себя как части грандиозного исторического проекта делает с человеком чудеса. Превращение в фашиста - еще не самое удивительное из проявлений такой "магии".

"Изменить кровавое и полное лживых мифов сознание части нынешних украинцев – важнейшая цель. Цель во имя спокойствия будущих поколений самих украинцев и возможности наконец построить открытую Евразию – от Лиссабона до Владивостока".

На самом деле никакие убеждения здесь, конечно, ни при чем. Медведев всегда был заурядным карьеристом. Классическим воплощением "маленького человека", мечтающего стать больше любой ценой. Надо было - ценой собственного унижения, надо сейчас - ценой превращения в гопника-"патриота", надо будет - первым побежит сдавать "кормильца"-диктатора. Да, проплаченный тролль. Обычный и жалкий.