Клеродендрум: выращивание, посадка и уход

Клеродендрум: выращивание, посадка и уход

Растение клеродендрум (Clerodendrum), которое еще именуют клеродендроном, относится к семейству Вербеновые порядка Ясноткоцветные. Этот род представлен вечнозелеными, а еще листопадными кустарниками и деревьями. В природных условиях такое растение чаще всего встречается в тропической части Африки, Южной Америки и Азии. Всего данный род объединяет примерно 400 видов. Название этой культуры в переводе означает «дерево судьбы», его еще именуют «невинной любовью», либо «волькамерией». Культивировать такое растение начали несколько сотен лет назад. Однако как комнатный цветок клеродендрум начали выращивать сравнительно недавно, однако он за это время уже стал очень популярен как среди дизайнеров, так и цветоводов.

Краткое описание выращивания

  1. Цветение. Начинается в июне, а заканчивается в первые осенние недели. Цветение душистого клеродендрума наблюдается практически круглогодично.
  2. Освещенность. Необходим яркий, но рассеянный свет (окна западной либо восточной ориентации, при этом на южном подоконнике куст необходимо притенять).
  3. Температурный режим. В течение периода вегетации и цветения температура должна быть от 18 до 25 градусов, а на протяжении периода покоя ― от 13 до 15 градусов.
  4. Полив. Он должен быть обильным. Увлажнение почвосмеси проводят после просыхания его поверхности.
  5. Влажность воздуха. Она должна быть высокой. Для этого весной и летом каждый вечер увлажняйте куст из пульверизатора, а зимой убирайте его подальше от приборов отопления.
  6. Удобрение. Подкормки проводят со второй половины весны до последних летних дней регулярно 1 раз в 15 дней. Для этого используют минеральное комплексное удобрение для цветущих растений.
  7. Период покоя. Когда закончится цветение в осенне-зимний период.
  8. Обрезка. В самом начале активного роста.
  9. Пересадка. Растение пересаживают в начале периода вегетации. Пока куст молодой его следует пересаживать регулярно 1 раз в год, а взрослое растение ― 1 раз в 2 либо 3 года.
  10. Размножение. Черенкованием и семенным способом.
  11. Вредные насекомые. Белокрылки, тля и паутинные клещи.
  12. Заболевания. Гнили и хлороз.
Особенности клеродендрума

Растение клеродендрум обладает следующими особенностями:

  1. Насыщенно-зеленые листовые пластины клеродендрума мутовчато- либо супротивнорасположенные простые сердцевидной формы с шероховатой «стеганной» поверхностью. Их длина варьируется от 20 до 30 сантиметров, а кромка может быть цельной либо зубчатой. В нижней части гибкие стебли быстро одревесневают. Конечные кистевидные либо щитковидные соцветия состоят из очень эффектных цветков, имеющих длинные тычинки.
  2. У большей части видов цветки обладают формой бабочки, однако у клеродендрума бенге и у клеродендрума филиппинского соцветия внешне похожи на необычной формы букеты.
  3. Листва и цветки большинства видов источают запах. При этом у всех видов аромат разный.
  4. Наибольшей популярностью у цветоводов пользуется 2 вида, а именно: клеродендрум блестящий и клеродендрум Томпсона. Но в домашних условиях также выращивают и иные виды.
  5. С помощью прищипки и обрезки кусту можно придать разную форму, а точнее, кустовидную, ампельную либо штамбовую.
  6. Ухаживать за таким цветком не сложно, так как он отличается неприхотливостью и выносливостью, а также он очень эффектен и обладает прекрасным ароматом.
Уход за клеродендрумом в домашних условиях

Так как клеродендрум является тропическим растением, то для того чтобы он рос и развивался в пределах нормы, условия должны максимально приближены к природным.

Освещенность

Цветок нуждается в большом количестве света, однако его надо притенять от прямых лучей солнца. Лучше всего для него подходят окна западной, восточной либо южной ориентации.

Температурный режим

В течение периода вегетации оптимальная температура воздуха от 18 до 25 градусов. А зимой в течение периода покоя куст должен находиться в прохладном месте (не более 15 градусов).

Влажность воздуха

Растение нуждается в повышенной влажности воздуха, в связи с этим каждый вечер весной и летом его нужно увлажнять из опрыскивателя, для этого используется хорошо отстоявшаяся вода. В зимнее время клеродендрум ставят как можно дальше от работающих приборов отопления.

Полив

Поливают цветок обильно и используют для этого мягкую воду. Однако верхний слой субстрата в горшке меж поливами должен обязательно просохнуть. На протяжении периода покоя количество поливов зависит от температуры воздуха в комнате, а именно, чем холоднее, тем реже нужно увлажнять субстрат. Однако ни в коем случае не допускайте полной пересушки земляного кома.

Удобрение

Подкормки проводят 1 раз в 15 дней со второй половины весны и до конца летнего периода. Для этого используют комплексное минеральное удобрение для цветущих комнатных растений. В осеннее и зимнее время подкармливать клеродендрум не надо.

Цветение

В зависимости от вида цвести растение начинает с июня. А заканчивается цветение клеродендрума примерно в сентябре. Очень эффектно смотрится, когда на голых стеблях клеродендрума Томпсона в самом начале весеннего периода образуются прицветники белого цвета, а затем из них появляются красивые малиновые цветки, в поперечнике достигающие около 25 мм. Цветение клеродендрума душистого длится в течение практически всего года, а клеродендрума прекрасного ― с июня по сентябрь, при этом появляются метелковидные соцветия, состоящие из цветков пурпурного оттенка. Цветет клеродендрум настолько эффектно, что его цветки непременно захочется увидеть вновь.

Обрезка

Это растение нужно обязательно регулярно обрезать каждый год в самом начале вегетационного периода. Первым делом нужно удалить все слабые и засохшие побеги, после чего все стебли укорачивают на 1/3. Если своевременно проводить обрезки, то молоденькие боковые стебли будут расти и ветвиться более активно, а именно на них формируются соцветия. В результате правильная обрезка способствует более пышному цветению.

Обрезка так же нужна и для формировки кроны. Так, чтобы этот цветок рос кустом, надо весной во время обрезки очень сильно укоротить стебли, в противном случае нужно будет для них позже устанавливать опору. При помощи правильной обрезки кусту можно придать форму деревца. Для того чтобы создать штамбовую форму, обрежьте все побеги, оставив лишь 1 наиболее сильный, его укорачивают на высоте 0,5–0,7 м. Отрастающие в районе верхушки стебли нужно прищипывать, благодаря этому удастся сформировать красивую крону. Ростки, вырастающие на стволике ниже кроны, надо обязательно своевременно обрезать.

Пересадка клеродендрума

Периодически заменяйте старый субстрат в горшке с клеродендрумом на новый, для этого проводится пересадка. Также данную процедуру проводят в том случае, если системе корней становится очень тесно в горшке. Пересадку проводят в самом начале вегетационного периода после того, как куст будет обрезан. Пока цветок молодой, его следует пересаживать регулярно 1 раз в год, а более взрослые кусты подвергают подобной процедуре 1 раз в 2 либо 3 года.

Субстрат для клеродендрума берут плодородный и слабокислый (рН 5–6). Для посадки можно взять магазинную почвосмесь, в которую следует всыпать немного песка. Также можно приготовить земляную смесь своими руками, для этого соедините крупнозернистый песок, торф, глинистую и листовую почву, при этом берут их в равных частях. Перед пересадкой надо обязательно продезинфицировать свежую почвосмесь при помощи пара, духового шкафа либо микроволновки.

Новый горшок должен быть на пару сантиметров выше и больше в диаметре по сравнению со старым. На его дне сначала сделайте хороший дренажный слой высотой около 30 мм, затем путем перевалки пересадите цветок в новый горшок, при этом стараясь сохранить земляной ком целым. Все пустоты в горшке нужно заполнить свежей почвосмесью, после чего куст обязательно поливают. Если цветку со временем нужна будет опора, то ее следует установить сразу во время пересадки, так как потом если вы начнете втыкать в субстрат палку, она может травмировать корни.

Способы размножения

Размножить комнатный клеродендрум можно семенами и черенками.

Выращивание из семян

Высев семян проводят в последние дни февраля либо первые ― марта. Для этого наполните емкость почвосмесью, состоящей из песка, дерновой почвы и торфа, и равномерно распределите по ее поверхности семена. После этого посевы убирают в мини-тепличку и обеспечивают им хорошее освещение. Регулярно проветривайте их и своевременно увлажняйте поверхность почвосмеси. При правильном уходе первые сеянцы должны показаться спустя 6–8 недель. После того как у сеянцев сформируется 4 настоящие листовые пластины ,их следует распикировать в индивидуальные маленькие стаканчики, в поперечнике достигающие около 60 мм. Также в горшочки, в диаметре достигающие 11 сантиметров, можно посадить по 3 сеянца. После того как растеньица приживутся и тронутся в рост, их начинают постепенно приучать к условиям подходящим для взрослых кустов.

Размножение черенками

В том случае, если у вас уже имеется клеродендрум, то размножить его можно черенками. После того как в весеннее время куст будет обрезан, у вас останутся обрезки побегов, которые можно будет использовать в качестве черенков. Корни на черенках в весенне-летний период появляются довольно легко, при этом укоренение проводят в воде. Когда черенки укоренятся, их пересаживают в отдельные горшочки, в поперечнике достигающие приблизительно 70 мм, после чего их накрывают стеклянным колпаком. Следите за тем, чтобы поверхность почвосмеси все время была влажноватой. После того как корневая система у черенка будет сформирована полностью, и у него отрастут новые стебли и листва, его вместе с комом земли аккуратно переваливают в новую емкость большей величины (диаметр около 90 мм). В этом горшочке клеродендрум будет расти до весны (накрывать колпаком его уже не надо). После того как пройдет 1 год с начала укоренения, кустик надо пересадить путем перевалки в более крупную емкость, в поперечнике достигающую 11 сантиметров, при этом почвосмесь нужно использовать ту, которая подходит для взрослого растения. На протяжении этого года стебли на кусте нужно прищипнуть не меньше 2 раз, благодаря этому цветок будет более пышным.