"Клиника больного самомнения" - Аркадий Бабченко

"Клиника больного самомнения" - Аркадий Бабченко

«Кстати, человеку прямо сейчас сносит кукушку — после войны он реально начнет думать, что это именно он спас страну, на втором сроке ему замкнет контур окончательно, и он начнет творить такую ебанину, как ни за какие три года до этого, потому что путь от „Хватит нас пугать, Байден, на майские поедем на шашлыки“ до Рэмбо всего за месяц — слишком быстр даже для окрепшей психики, не то, что для актерской, запомните этот твит — но это так, отступление».

Это я написал в Варшаве, когда несколько дней кис в гостинице, пытаясь найти кого-то, кому прыгнуть на хвост в Украину, и в состоянии психологической ямы мониторя новости. Девятое марта 2022-го.
Ровно год назад.

В принципе, у меня всегда было два вопроса.
Нахрена смотреть пресс-конференцию Путина.
И нахрена смотреть пресс-конференцию Зеленского.

Если вы возьмете любой брифинг любого руководства любой западной страны, вы везде увидите одну и ту же схему: все предельно четко, все максимально по делу, никакой воды, вопрос-четкий ответ, вопрос-четкий ответ. Если ответа нет: я уточню, перезвоните мне позже.  
Если вы возьмете любой брифинг Путина, там тоже все по одной схеме — враги, НАТА, диды, сволочи, вундервафля, ща кааак ёёёёёбнем!
Если вы возьмете любой брифинг Зеленского… Ну, в принципе, там тоже все по одной схеме — боже, что он несет, что он, блять, несёт…

Объединяет эти два события и отличают их от любого брифинга западного образца одна черта. Ноль фактуры. Ноль прямых ответов на прямо поставленные вопросы.
Четкий вопрос Романа Цимбалюка — в ответ пять минут вражеской НАТЫ и братских народов.
Четкий вопрос Пятого канала — в ответ три минуты клиники больного самомнения.
И ноль конкретной информации.

И если с прессухами Путина все ясно, то про пресс-конференции Зеленского я вынужден взять свои слова назад.
Их надо было смотреть.
По крайней мере эту.

По крайней мере для того, чтобы констатировать факт: Всё. Президент Украины ебнулся.
Как и было предсказано.
Не благодарите.

Владимиру «Я в своей голове  ̶ ̶з̶а̶к̶о̶н̶ч̶и̶л̶ ̶в̶о̶й̶н̶у̶ ̶ зачеркнуто деоккупировал Киев» Александровичу от света софитов, обложек таймсов и мировой славы кукушку снесло окончательно.
Я. Я. Я. Мне. Я не сбежал. Предательские соглашения. Ко-ко-ко-Порошенко. Я. Я. Я.
Благодаря мне вы ещё существуете.

Человек полностью ушел в свой мир. Он и до этого-то не сказать чтоб особо жил в реальности, тут случилось уникальное сочетание слабых когнитивных способностей с нравственной идиотией — ничего личного, это всего лишь медицинский термин, обозначающий неспобность испытывать всю гамму свойственных человеку чувств и эмоций. Вы же в курсе, что Владимир Александрович совершенно неспособен испытывать эмпатию? Вся его скорбь — это игра на камеру. А настоящий он — когда тут же, через полчаса после скорби, уже улыбается во весь рот в вертолете, показывая что-то на телефоне Сунаку.
Вот тут он действительно счастлив.

Впрочем, не будем излишне придирчивы, это общая проблема всех артистов — какие чувства зальешь в этот пустой сосуд по сценарию, то они и будут испытывать: горе — значит, горе, сопереживание, значит, сопереживание, трагедию так трагедию. Все зависит только от таланта.
Владимир Александрович, безусловно, талантлив.

Но вот тот, кто заливает в него эти необходимые в данный момент чувства — однозначно талантливее на порядок. Он точно знает, что Президент хочет слышать. Он точно знает, какой сценарий ему понравится. Он точно знает, что нужно лить в ухо Приме этого театра.
Богдан вот не знал. Поэтому и остался на пляже в Одессе.
А этот знает.

И он залил-таки. Полный бак. Полный бак величия, наполеоновщины, исключительности, спасителя нации, и миллиарды километров медных труб.
И актеру от избытка меди переклинило башню.
Напрочь.

Всё. Наполеончик Боневтик народився.
И треуголка сверху.
Славимо его.

И только славимо — и никак иначе! Никаких других эмоций по отношению к Президенту больше не допускается. Это теперь национальная генеральная линия.
Рейтинг пишет, что за год одобрение действий президента выросло с 36 до 90 процентов.
Охотно верю.

Те же цифры касательно Порошенко — с пятнадцати до шести процентов.
Тоже охотно верю.

Резюме.

Во главе воюющей страны оказался не просто человек со слабыми когнитивными способностями, но еще и эмоционально-психологически нестабильный.
Который полностью ушел в свой мир, в котором он и именно он «деоккупировал Киев», спас Украину, благодаря ему и только и ему журналисты Пятого канала еще живы и весь мир у его ног, все президенты хотят с ним ручкаться, все премьеры готовы хлопать ему в ладошки, стоит только выйти и прочитать стишок в Конгрессе, как обе партии заливаются овациями от восторга, Палата Лордов рукоплещет в Лондоне и все опры уинфри планеты выстраиваться в очередь за интервью.
Что истинная правда.

Это совершенно гениальные сценаристы.
Не могу не снять шляпу.

И этому человеку второй срок гарантировано обеспечен.
Вот где по-настоящему дикая ебнанина начнется.
Ваш Дед.


В рамках проекта «Журналистика без посредников».
Если вы считаете, что свою писательскую жизнь я живу не зря, что мои тексты заставили задуматься, пересмотреть какие-то решения, принять их, взглянуть на мир по-новому, засмеяться, заплакать, сопереживать, улучшить свои навыки по критическому восприятию информации или иным способом были полезны, то
Подписывайтесь на меня на Патреон:
https://www.patreon.com/babchenko