Клод Франсуа (ВИДЕО)

Клод Франсуа (ВИДЕО)

Клод Франсуа (фр. Claude François), прозванный Клокло (Cloclo; 1 февраля 1939 года, Исмаилия, Египет — 11 марта 1978, Париж) — французский автор и исполнитель, популярный в 1960-х и особенно в 1970-х годах на волне успеха стиля диско.


В 1974 году композиция "Le mal-aime" стала мегашлягером.


Известность Клоду Франсуа принесли не только незаурядные вокальные данные, но и талант шоумена: яркие блестящие костюмы, танцевальные номера с девушками-«клодеттами», необычные декорации характеризовали каждое его выступление.



В субботу, 11 марта 1978 года Клод Франсуа должен был участвовать в телевизионном шоу «Les Rendez-vous du Dimanche» (ведущий Мишель Дрюкер). Для этого он вернулся в Париж из Швейцарии, где записывал свои композиции для «BBC».


Но накануне намеченного эфира появилась шокирующая новость: Клод Франсуа погиб от удара электротоком. Как позже выяснилось, он попытался поправить мокрой рукой неровно висящий на стене электрический светильник, стоя в ванне. Невеста Клода, Кэтлин, вытащила его сведенное судорогой тело из ванной комнаты и моментально вызвала спасателей. Однако попытки реанимации не увенчались успехом из-за развившегося отёка лёгких.