Книга с разоблачениями российских военных внезапно изъята из продажи

Книга с разоблачениями российских военных внезапно изъята из продажи

Это должна было стать самой интригующей публикацией года: военные воспоминания бывшего российского десантника, который воевал в Сирии в частной военной компании (ЧВК), связанной с Кремлем. Но внезапно и без объяснений книга была изъята из продажи.

Марат Габидуллин (54) написал книгу «В ту же реку дважды» после того, как год воевал в Сирии в ЧВК «Вагнер», принадлежащей Евгению Пригожину. Ни для кого в мире не секрет, что эта компания направляет наемников в Сирию, в Украину, в страны Африки для «защиты российских интересов». Критики Кремля считают, что наемников используют как пушечное мясо, чтобы скрывать реальные военные потери. В отличии от кадровых военных, наемники Вагнера (в основном это - выходцы из неблагополучных регионов России) не удостаиваются похорон с военными почестями.

Бывшие наёмники и в прошлом рассказывали о своём опыте в ЧВК «Вагнер», но всегда на условиях анонимности. Габидуллин первым вышел со своей историей под своим именем. Это было рискованно: можно вспомнить, что трое российских журналистов были убиты, когда расследовали деятельность «Вагнера» в Центрально-Африканской Республике.

Как любой новый автор, Габидуллин хотел выступить публично до выхода книги, намеченного на этот месяц. Он дал пространное интервью независимому изданию «Медуза», рассказывая о своём опыте в Сирии в составе ЧВК "Вагнер" и критикуя секретность вокруг этой группы. The Sunday Times, опираясь на материал «Медузы», рассказывает, что Габидуллин пошёл служить в Вагнер в 2015 году после пяти лет службы в российских авиационных войсках. Его послали в Сирию защищать интересы Асада. Комиссовался в 2016 году после ранения в битве в Пальмире.

По его словам, в некоторых местах «российские интересы» обречены на войну. Он представил журналистам фотографии с полей боя в Сирии. Но менее чем через сутки после публикации интервью Габидуллин по непонятной причине передумал, и отозвал тираж.

Хотя нет свидетельств, что на него было оказано давление, его мемуары могут скомпрометировать Пригожина и Путина. По сведениям, которые добыли журналисты "Медузы", известие о готовящейся публикации привели Пригожина в ярость. Габидуллин сказал в интервью, что публикация книги, это отчасти - попытка заставить Кремль признать существование ЧВК «Вагнер» и гибель наемников. Он также призвал привлечь к ответственности наемников, которые пытали и обезглавили дезертира из сирийской армии. Видео этого эпизода появилось в сети в 2017 году, ещё одно - в 2019 году. Российские журналисты идентифицировали четырёх наемников, но полиция не стала открывать на них уголовное дело.