Книги о войне

Книги о войне

1. "Завтра была война"
Борис Васильев

Повесть не о войне, а предвоенной истории юных ребят из 9 класса. Пройдет всего лишь год, и ребята из шестнадцатилетних подростков превратятся в мужественных солдат. Они увидят все ужасы войны, поймут, что такое терять друзей в бою, будут чувствовать дыхание смерти за спиной. Благодаря этим школьникам, которые попрощались с детством так рано, мы одержали победу!

2. "Последние свидетели. Соло для детского голоса"
Светлана Алексиевич

Много ли вы читали книг о войне? В большинстве из них рассказывается о жизни в военное время, о мыслях и боли взрослых людей. Большинство из них художественные - герои вымышленные. В книге "Последние свидетели. Соло для детского голоса" все по-настоящему, ведь в ней описаны все ужасы войны глазами детей. У них совершенно иной взгляд на происходящее, детский взгляд на смерть, боль, страдания, голод.

"Я человек без детства, вместо детства у меня была война..."

3. "Ленка-Пенка"
Сергей Арсеньев

Мирная жизнь, которой жила обыкновенная советская школьница летом 1941 года, а также летние каникулы, соседи-хулиганы – все это осталось в прошлом. С началом войны исчезли все привычные условия жизни и бытовые удобства, а затем пришла Смерть. Одного за другим она забирает родных, близких и просто посторонних. Голодной зимой 1941 года в блокадном Ленинграде, в пустой квартире предстоит выжить троим голодным детям.

4. "Мадонна с пайковым хлебом"
Мария Глушко

Автобиографический роман писательницы, чья юность выпала на тяжёлые годы Великой Отечественной войны. Будучи на последних сроках беременности в 1941, 19-летняя Нина, простившись со своим мужем, ушедшим на войну, по совету отца, боевого генерала, отправляется в эвакуацию в Ташкент к мачехе и брату. Ей предстоит испытать боль и ужас, познать предательство и благородство, совершить главный подвиг своей жизни: родить и спасти своего сына.

5. "Повесть о Зое и Шуре"
Любовь Космодемьянская

"Вы отдали Родине самое дорогое, что имели, - своих детей".

Что может чувствовать мать, которая потеряла своих детей на войне? Ответ на этот вопрос вы найдете в повести о Зое и Шуре. Может ли утешить одинокую мать гордость, что дети отдали жизнь за Родину? Это вопрос сложный. Боль и одиночество не дадут этой ране зажить.

6. "Иван"
Владимир Богомолов

Повесть о ребенке, лишенном детства. Десятилетний Иван, который мог бы ходить в школу, играть в ребятами во дворе, жить обычной подростковой жизнью, но вместо этого он как на работу ходит в разведку в немецкий тыл. Повесть о ребенке, который рано увидел смерть близких, почувствовал все муки войны: голод, страх, боль...

7. "Мой лейтенант"
Даниил Гранин

Что мы знаем о той войне? Не о сражениях, победах, истории, а именно о войне? О том, как голод занимал все пространство в теле человека, как от цинги выпадали зубы? Когда люди теряли части тела от обморожения, когда люди гибли не от войны, а от простых болезней.

Лейтенант вернулся с войны молодым и живым, но с душой старика, повидавшего смерть.

8. "Должна остаться живой"
Людмила Никольская

Описан один лишь месяц войны — декабрь 1941 года, но как описан! Эта книга рассказывает о девочке Майе, которая жила в блокадном Ленинграде. При чтении книги трудно представить и вообразить все то, что пережили жители Ленинграда. Такие книги не дают нам забыть о тяжелом периоде в истории нашего народа. Мы должны помнить героизм мужчин, женщин, стариков и детей.

9. "А зори здесь тихие"
Борис Васильев

«А зори здесь тихие» — это не только эпизод о войне. Это рассказ о том, как юноши и девушки уходили в вечность героями, оставаясь верными своему народу и великой советской стране. Рассказом о судьбах обычных девушек Борис Васильев тронул души читателей, показал, насколько глубоки и ответственны решения, которые могут принять такие молодые и еще неподготовленные к суровой войне девушки.

10. "Повесть о настоящем человеке"
Борис Полевой

В конце марта 1942 года летчик — истребитель Алексей Мересьев был сбит и упал в районе Черного леса Демянского кольца. О необычайной биографии, характере, мужестве, силе духа этого советского офицера рассказывает книга Бориса Полевого. Автор очень ярко рассказывает читателям о подвиге отважного летчика, который ценой невероятных усилий исполнил свою мечту - без ног, на протезах он поднимал свой истребитель в небо и продолжал бить врага.

11. "Сын полка"
Валентин Катаев

Это яркий, правдивый рассказ о непростой судьбе Вани Солнцева, воевавшего наравне со взрослыми солдатами и доказавшего, что подвиг - это не только смелость и героизм, но и великий труд, несгибаемая воля и огромная любовь к Родине.