Ко Дню Достоинства и Свободы учителям предложат версию урока с инструментами и материалами

Ко Дню Достоинства и Свободы учителям предложат версию урока с инструментами и материалами

К государственному празднику Дню Достоинства и Свободы 21 ноября Украина четвертый раз присоединится ко Всемирному Дню Достоинства, в котором за 3 года уже приняли участие более 50 тысяч человек из 500 учебных заведений. Об этом сообщает Министерство образования и науки Украины.

«Мы должны научиться с уважением и осторожностью относиться к достоинству каждого человека, а также учить этому наших детей. Это масштабная задача, которую не способна выполнить какая-то одна организация или человек - для этого нужна синергия многих людей. Именно поэтому мы призываем учреждения присоединиться к проведению Всемирного Дня Достоинства и самим стать частью тех изменений, к которым мы стремимся для нашей страны», - отмечает министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Провести урок Достоинства в своем учебном заведении может каждый - администрация школ, вузов, педагоги, волонтеры. Событие можно организовать в любой день символического периода: с 21 ноября - День достоинства и свободы Украины по 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией.

Для этого до 6 ноября включительно нужно зарегистрироваться для участия в ориентационном вебинаре по ссылке.

По результатам вебинара участники получат подробную информацию о проведении урока, а также бесплатные методические рекомендации и специально разработанную рабочую тетрадь для учеников, эксклюзивные настольные перекидные календари «Цінності в дії!», сертификаты для участников, книжные и другие подарки.

В этом году украинским педагогам предлагается версия урока с новыми инструментами и материалами. Особенностью урока-дискуссии станет компонент «Цінності в дії!», который обеспечивают партнеры события:

  • обновленный антикоррупционный урок от ПРООН в Украине, который поможет понять, почему коррупция - это недостойные поступки и как ей противодействовать;
  • марафон написания писем от Amnesty International в Украине в поддержку детей крымскотатарского активиста Эмира-Усеина Кýку (которого незаконно удерживают в российской тюрьме), смелого народа сенгвер (который в Кении борется за сохранение своих домов) и активистки Геральдин Чакон из Венесуэлы (которая смело борется за права детей и подростков);
  • презентации историй о достижениях женщин от Представительства в Украине Фонда имени Генриха Белля, которые помогут привлечь внимание к видимости и достоинству женщин;
  • видеосвидетельства жертв Голодомора и Холокоста от USC Shoah Foundation и ZACHOR Holocaust Remembrance Foundation, которые можно использовать с учебно-воспитательной целью.

По итогам проведения урока будет разыграно 12 комплектов (по 45 книг в каждом) для основания и развития книжных лабораторий изменений «Зі сторінок у життя» (в рамках инициативы ОО «Міжнародний інститут інтегрального розвитку» и EdCamp Ukraine #книгоНУШ).

Больше о впечатлениях и результатах от дня Достоинства в Украине 2015-2017 гг. можно узнать на специально созданной странице Global Dignity Ukraine, а также используя хэштеги #gdignity и #gdignityUkraine.

С вопросами можно обратиться к организаторам по электронной почте [email protected] или на странице в Facebook.

Мероприятие проходит при поддержке команды EdCamp Ukraine и под патронатом Министерства образования и науки Украины.