Коалиция в парламенте может окончательно развалиться уже нынешней осенью

Коалиция в  парламенте может окончательно развалиться уже нынешней осенью

Нынешняя коалиция в украинском парламенте может окончательно развалиться уже нынешней осенью.

При этом возможны новые кадровые перестановки в Кабмине, вплоть до отставки премьер-министра Арсения Яценюка.

Такие прогнозы озвучили украинские политологи в ходе пресс-конференции, передает «Новый Регион».

«Изначально коалиция была гибридной. Голосования в парламенте еще, начиная с декабря прошлого года, начиная с назначения генерального прокурора (Виктора Шокина, за которого голосовали не только члены коалиции), а также ряд других вопросов, показали что коалиция – условна, – заявил политолог Андрей Золотарев. – Во время голосования за закон о реструктуризации валютных кредитов, когда в итоге фракции «Самопомощи» и Радикальной партии демонстрировали демарши, это вылезло сразу. Я не могу утверждать, что президент полностью потерял контроль над ситуацией в парламенте. Однако есть все основания утверждать, что коалиция протянет еще несколько месяцев. Пока еще никто не готов идти на крайние шаги. Возможно, что она протянет только до осени. То есть, до местных выборов».

Эксперт напомнил, что многие законы и раньше принимались с нарушением регламента, когда приходилось по несколько раз возвращаться к голосованию для получения результата. Поэтому голосование за закон о реструктуризации валютных кредитов, который стал камнем преткновения и споров о судьбе коалиции, на самом деле не новое явление.

Однако происходящие процессы повлекут за собой ряд проблем, в первую очередь для президента.

«Проблематичным для президента станет протягивание новой Конституции. Ведь для этого необходимо 300 голосов. Поэтому ситуация в коалиции сегодня меняет планы президента и пропрезидентской фракции «Блок Петра Порошенко» протянуть изменения в Конституцию. Но каких-то кардинальных изменений для коалиции в ближайшее время я не вижу», — спрогнозировал Золотарев.

В свою очередь политолог Виталий Бала обратил внимание на тот факт, что глава пропрезидентской фракции Юрий Луценко после голосования за закон о валютных заемщиках, подал в отставку.

«Это симптоматично... Это в целом показывает тот факт, что проведение реформ в стране под вопросом», — сказал он.

При этом эксперт Сергей Таран прогнозирует, что ситуация в коалиции может повлечь за собой целый ряд новых кадровых остаток в Кабинете министров.

«Не исключаю, что это будет целый ряд министров, вплоть до самого премьера. Но тогда это автоматически повлечет за собой вопрос о досрочных парламентских выборах. Но я не думаю, что вопрос о досрочных парламентских выборах возникнет уже предстоящей осенью. Этот вопрос на перспективу следующего года или даже полутора лет», — полагает он.