Кочерыжка и Лукашенко. Маневренность без маневров

Кочерыжка и Лукашенко. Маневренность без маневров

Сегодня Александр Григорьевич сказал достаточно интересную фразу: "Украинские военные снесут голову любому. Нацики, не нацики — это вопрос философский. Украинские военные снесут голову любому. Особенно нацики".

Как я вам и говорил, Дворец в войне в Украине после полного провала первой фазы в первые недели "затаился" - изначально он реально верил в возможность взять Киев за несколько дней, а затем начал получать (и, главное, требовать) "реалистичные сводки с фронта".

С тех пор ставка Лукашенко лежит на победе Киева.

При недавнем посещении Кремля Лукашенко, по полученной информации, принуждали к активизации "второго фронта" на столичном и/или Волынском направлении.

С тех пор Лукашенко начал упорно делать вид активной деятельности, осознавая особый риск суицидальной миссии по попытке атаки Украины.

Поясняю: минирование территории - это защитная мера "от нападения". Самому проходить по "минным полям" невозможно. Так что даже в случае приказа из Москвы Лукашенко будет месяц разминировать территорию... А затем нарисует новую карту и опять ее заминирует... И так до победы Киева.

Сегодня он в вышеописанной реплике подтвердил, что не считает возможным победить украинских защитников. Это он повторяет уже дважды. Первый раз он сообщал, что "победить народ, который сражается на своей земле и за свою землю" невозможно. И он прав.

Кроме того, Вольфович, который сразу активизировался после отъезда Лукашенко в РФ (а он чистый "голос кремлевской кочерыжки"), сразу по возвращению Александра Григорьевича опять был "отодвинут в стопку" за неслыханную самодеятельность.

Говорят, что пока Лукашенко относительно контролирует ситуацию с приказами по силовому блоку (а после выхода российской техники с территории Беларуси "режим" значительно усилил свой контроль), Минск не пойдет на вторжение в Украину ни при каких обстоятельствах.

Кремлевский "верховный говнокомандующий" и "министр иносранных дел" в последнее время от беспомощности начинают угрожать "бомбануть по центрам принятия решений". Перед этим они угрожали бомбануть ядерной бомбой по Вашингтону и Лондону... Планы сдвигаются.

А затем посол РФ в Великобритании сообщил, что угрозы Кремля беспочвенные: никакого ядерного удара быть не может - этим подтвердил слова американской разведки.

Таким образом, даже ультимативные угрозы медленно пятятся задом к стенке. Любимый образ Путина - крыса, загнанная в угол, - начинает вырисовываться все отчётливее.

Несите огнемет - не дайте ей сбежать.

Параллельно с этим "ближайший друг" - Лукашенко - в секретном формате продолжает реализовывать проект "Чистка", отстраняя от дел лиц, напрямую связанных с Кремлем. Все, кто имели тесные отношения с Башнями на каком-то этапе, теперь входят в зону риска, поскольку для Лукашенко лояльность бывает только персональной, а особенностью нынешних отношений с Кремлем является пикантная подробность: для Лукашенко Москва осталась единственным врагом, который может отстранить Дворец от управления страной.

Прежняя политика не даёт возможности открыто пойти на конфликт с Путиным (да и Запад не будет в нынешней ситуации защищать Минск - не хватит "пробок" для такого количества дырок на политическом контуре), но основа власти - штыки - должна быть "обескровлена от кремлёвских ставленников".

При этом медийно разворот показывать нельзя, поскольку Запад не готов предоставить гарантии режиму, а "либерализация" приведет к новой волне протестного движения, которая в нынешней ситуации имеет шансы закончиться победой демократических сил. Однако внутренний хаос вероятно спровоцирует Москву для атаки на Беларусь, так что Минску нужно одновременно "выжигать гражданское общество от прозападной идеологии" и "сжирать кремлевские кадры в высших силовых эшелонах власти".

Надежда Лукашенко достаточно интересная - он ждёт "долгого погружения под воду", поскольку полагает, что в гонке на лафетах окажется победителем, чем сможет удержать полный контроль над властью в Беларуси и обхитрит "соседа по окопу".

Союзник из Минска интересный - Дворец ждёт кончины кочерыжки.

CYNIC