«Коэн заявил, что совершал преступления по указанию Трампа» - Влад Пономарь

«Коэн заявил, что совершал преступления по указанию Трампа» - Влад Пономарь

*Экс-адвокат Трампа по российскому делу пошел на сделку со следствием и сдался ФБР. Коэн заявил, что совершал преступления по указанию Трампа.

*Трамп мчится к импичменту: Манафорт признан виновным по 8 пунктам обвинения.

1. Бывший адвокат президента США Дональда Трампа Майкл Коэн пошел на сделку со следствием по делу о финансовых преступлениях и сдался ФБР.
Коэн заявил, что совершил преступление по указанию Трампа.
Коэн заявил под присягой, что платил двум женщинам за молчание по указанию своего клиента.

Также Майкл Коэн (бывший адвокат и советник Трампа), признал себя виновным в незаконном вмешательстве в выборы в 2016 году с ведома и одобрения нынешнего президента.

2. Трамп мчится к импичменту: Манафорт признан виновным по 8 пунктам обвинения.
Экс-глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт во вторник был признан виновным по 8 из 18 пунктов обвинения.
Члены жюри присяжных в суде города Александрии сочли доказанными обвинения Манафорта в мошенничестве, уклонении от налогов, а также уклонении от обнародования данных о зарубежных счетах.
Ранее отмечалось, что по 18 обвинениям Манафорту грозило до 305 лет заключения. Нынешнее решение присяжных обернется для него десятками лет тюрьмы.

Вице-председатель комитета по разведке Сената США демократ Марк Уорнер по поводу вердикта присяжных отметил: «Обвинительный приговор ясно свидетельствует о том, что расследование (Роберта) Мюллера является серьезным делом, которое искореняет коррупцию и влияние России на нашу политическую систему на самых высоких уровнях».
Конгрессмен от штата Калифорния Адам Шиф отметил, что приговор Манафорту «показывает, как далеко расследование Мюллера от пресловутой охоты на ведьм». «Избирательный штаб Трампа и нынешняя администрация президента погрязли в недобросовестных деловых отношениях и запутались в зарубежных интересах», - подчеркнул Шиф.

NBC указывает, что в последние месяцы многие фигуранты расследования Мюллера были признаны виновными или сами признали свою вину.
Экс-помощник президента США по нацбезопасности Майкл Флинн в декабре 2017г признался, что дал ложные показания о содержании своего телефонного разговора с бывшим послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком.
Экс-советник президента США Джордж Пападопулос ранее признал себя виновным во лжи ФБР по поводу своих встреч с российскими должностными лицами перед выборами 2016г.
Бывший адвокат Дональда Трампа Майкл Коэн 21 августа признал себя виновным по пяти пунктам обвинения в налоговом мошенничестве и в даче ложных показаний.

Манафорт получал деньги от украинских политиков и не платил налоги в США. Манафорт консультировал Партию регионов и лично экс-президента Виктора Януковича.
21 августа генпроурор Украины Юрий Луценко заявил, что обвинительный приговор Манафорту станет триггером для начала целого ряда расследований в отношении украинских политиков. Луценко заявил, что уголовные дела в отношении ряда лиц уже заведены, и проводятся следственные мероприятия. Сам Манафорт «находится вне юрисдикции Украины, но связанные с ним украинские госслужащие будут нести ответственность», заключил генпрокурор.

3. Поражение Трампа: присяжные признали вину Манафорта.
Члены жюри присяжных суда Александрии признали экс-главу избирательного штаба Трампа Пола Манафорта виновным по восьми пунктам из 18-ти. Финальный вердикт будет объявлен позже. Решение жюри присяжных является успехом спецпрокурора Роберта Мюллера.

Манафорта обвиняют в сокрытии иностранных банковских счетов, отмывании денег, сговоре против США, даче ложных показаний, несоблюдении законов о раскрытии информации и налоговых махинациях.
Также Манафорт был признан в налоговом мошенничестве по пяти эпизодам, двух случаях банковского мошенничества и одному эпизоду с непредоставлением информации о банковских счетах за рубежом.
За эти преступления он может быть осужден на десятки лет тюрьмы, так как в США наказания плюсуются.
Суд над Манафортом начался 31 июля 2018г. Первым, кто выступил в ходе заседания был спецпрокурор США Роберт Мюллер, занимающийся расследованием российского вмешательства в американские выборы в 2016г. Команда Мюллера обвиняла Манафорта в открытии более 30 иностранных счетов в трех государствах с целью спрятать деньги, полученные в Украине.
Манафорт получал деньги от украинских политиков и бизнесменов и осуществлял в США лоббистскую деятельность от имени Виктора Януковича.
Незадолго до начала судебного разбирательства были опубликованы документы 2013г, в которых указывалось, что Манафорт оказывал влияние на дебаты в Конгрессе и американских СМИ в связи с заключением Юлии Тимошенко. Манафорт работал руководителем группы американских политтехнологов, работавших в период президентской кампании Виктора Януковича. В течение последних 10 лет основным источником доходов Манафорта стали поступления от политических консультаций, которые тот оказывал украинским политикам и бизнесменам.
Таким образом Манафорт обогатился на $60 млн.
Среди его клиентов значатся экс-глава администрации Януковича, а ныне – замглавы фракции «Оппозиционного блока» в Раде Сергей Левочкин, Ринат Ахметов и другие.

Однако это не единственное, в чем обвиняют Манафорта — его подозревают в подделке документов для приобретения недвижимости, а также в получении крупных кредитов в обмен на обещания должности в администрации Трампа одному из руководителей кредитной организации.
Кроме того, Мюллер обвиняет Манафорта в попытке оказать давление на свидетелей по своему делу, когда он находился под арестом. 4 июня был опубликован судебный отчет, согласно которому Манафорт нарушил условия освобождения из-под стражи, поскольку пытался связаться со свидетелями по своему делу. До этого — в декабре 2017 г — Манафорт был освобожден из-под стражи под залог в $10 млн.

В то же время в сентябре начнутся слушания по другому делу — о российском вмешательстве в выборы президента США 2016г, где Манафорт также проходит одним из фигурантов.
В настоящее время Манафорт — самая крупная добыча спецпрокурора. Кроме того, 20 августа Мюллер попросил суд арестовать еще одного фигуранта — экс-советника президента США Дональда Трампа Джорджа Пападопулоса. Пападопулос должен быть заключен в тюрьму на срок до шести месяцев за дачу ложных показаний.
Расследования по российскому делу ведутся с 1 октября 2017г, а сама комиссия спецпрокурора работает с мая прошлого года.

Влад Пономарь