Кофе для волос: пить, мыть или втирать

Кофе для волос: пить, мыть или втирать

Кофе - один из самых спорных напитков в мире. Медики - активно ругают современных кофеманов, пугая их проблемами с кожей и вредом для ЖКТ, зато ученые рассказывают о его полезных свойствах и пользе для организма.

Как бы там ни было, кофе остается - самым популярным напитком в мире на равне с чаем. Ежедневно на Земле люди выпивают около 2 миллиардов чашек кофе.

Но что же говорят в отношении кофе трихологи - специалисты по волосам?

Оказывается, большинство исследователей в области человеческих волос признают полезные свойства кофеина для укрепления корней, остановки выпадения волос, ускорению роста волос.

Как правильно применять кофеин для волос?

Мы ни в ком случае не призываем заменить воду литрами кофе и ежедневно втирать в кожу головы свежую кофейную гущу. Если вам интересен кофеин с точки зрения красоты и здоровья волос, обратите внимание на лечебные и уходовые средства которые включили его в свой состав, желательно в первые пять компонентов.

Если вы не против употреблять кофе внутрь, одной-двух чашек бодрящего напитка в день будет достаточно, чтобы обеспечить себе необходимую "дозу красоты".


Но в чем же секрет кофе? Ученые выяснили, что кофеин воздействует и нейтрализует гормон - тестостерон - главную причину выпадения волос у женщин. Именно избыток тестостерона приводит к ухудшению состояния волос, провоцирует их выпадение, мешает отрастить длинные и здоровые волосы.

Несмотря на большое количество полезных свойств, помните, что важна умеренность. Помимо пользы для волос, кофе способствует обезвоживанию организма, препятствует всасыванию цинка, ускоряет сердцебиение, окрашивает зубы и негативно влияет на качество кожи.

Именно поэтому не стоит злоупотреблять с кофеином, а в косметических целях отдать предпочтение ампулам для роста волос с кофеином или уходовым маскам.

Домашний кофейный скраб для кожи головы - несмотря на свою эффективность - очень неудобен в использовании, промыть волосы и полностью смыть средство будет не просто.