Когда и как белить плодовые деревья весной

Когда и как белить плодовые деревья весной

Именно в апреле месяце несколько десятков лет назад проводились субботники, на которых производилась побелка деревьев. Признаком того, что наконец-то наступила весна, считались зеленые кроны деревьев и их выбеленные стволы. Однако есть специалисты, уверенные в том, что если дерево весной побелить неправильно, то это вполне может навредить ему.

Для чего белить деревья в весеннее время

Весенняя побелка деревьев, растущих в саду, защищает их от некоторых неблагоприятных воздействий окружающей среды. Так, например, от ярких весенних солнечных лучей, от низких температур и от вредных насекомых, живущих в почве. В связи с этим специалисты советуют заниматься побелкой деревьев пару раз в год.

Побеленные яблоньки и вишни сравнительно легко переносят зимовку. Проводят побелку осенью, после того как на деревьях не останется листочков. Однако нужно обязательно успеть до морозов. Это обеспечит защиту растениям в весеннее время от вредных насекомых и палящих лучей солнца.

Как белить старые деревья

Следует особо внимательно отнестись к побелке старых деревьев. Побелка на них ложится сравнительно плохо, потому что на старой коре имеется множество неровностей, трещин. В связи с этим, прежде чем белить дерево, надо произвести очистку его ствола, для этого вам понадобятся щетки, а также скребки. Однако зачастую данную процедуру рекомендуется проводить при помощи простых тряпичных перчаток, так как они не способны сильно повредить ствол дерева в отличие от щеток и скребков. Если же вы решили провести очистку скребком, то следует помнить, что делать это необходимо соблюдая особую осторожность, так как можно легко травмировать древесину.

Существует множество видов побелок, но не все из них способны обеспечит защиту от микроорганизмов и вредных насекомых. В связи с этим, прежде чем белить ствол, необходимо произвести обработку специальными средствами. Такой раствор наносится на поверхность ветвей и ствол очень аккуратно, так, чтобы жидкость не стекала вниз. Частое использование таких растворов может нанести вред коре.

Как приготовить раствор для побелки деревьев

Для того чтобы обработать ствол, рекомендуется использовать древесную золу. Для этого готовится раствор: на 1 ведро воды берется 3 кг золы, а еще следует добавить мыло. Обработку получившимся раствором следует проводить в безоблачный день.

В том случае, когда на древесине имеются трещинки, то их обрабатывают спецсредством ускоряющим процесс заживления. Опытные садоводы рекомендуют сделать такую замазку своими руками. Для этого надо смешать солому, коровяк и глину. Однако этот раствор не обладает высокой прочностью и через сравнительно короткое время он осыплется. Но некоторое время он может продержаться и обеспечить защиту от вредных насекомых.

Что можно использовать для побелки

Наилучшим вариантом является краскопульт. Вы побелите дерево с помощью него очень быстро и при этом сэкономите раствор. А также при помощи него можно довольно быстро заполнить все трещинки на стволе. Однако зачастую садоводы пользуются простой кисточкой для побелки.

Побелить следует весь ствол от самого корня и до веточек, расположенных в самом низу. Многие думают, что достаточно побелить ствол лишь на высоту 100 сантиметров, однако это неправильно. А все, потому что вредные насекомые и морозы могут пробраться и выше. В связи с этим иногда нужно белить не только ствол, но и некоторые ветви.

Имеется множество разновидностей побелки, которые обладают различным назначением. Так, в весеннее время использовать для побелки одну лишь известь не рекомендуется, потому что после первого прошедшего дождика она смоется. Ее рекомендуется смешать с пометом, клеем ПВА и добавить медный купорос. Эта побелка будет держаться дольше, и ей не страшны дожди.

Состав побелки напрямую зависит от вида дерева. Так, если вы окрашиваете старое дерево, то ему не способны навредить никакие разрешенные добавки. Однако для молоденьких экземпляров рекомендуется использовать раствор с небольшим количеством компонентов.

Лучшим выбором станет приобретенное в специальном магазине средство для побелки, в котором имеются вещества, способствующие укреплению защитных сил растения. Его можно приобрести как разведенным и полностью готовым к работе, так и в сухом виде. Данные растворы держатся очень долго, обеспечивают защиту от вредных насекомых и прекрасно смотрятся на растении. Они являются экологически чистыми.

Побелка деревьев известью с медным купоросом и клеем ПВА

Для того чтобы приготовить раствор для побелки, вам понадобиться:

  • клей ПВА либо обойный ―60 г;
  • известь ― 2 кг;
  • медный купорос ―0,4 кг;
  • глина ― 1 кг;
  • навоз ― 1 кг.

Данный раствор прекрасно защищает растение, хорошо ложится и держится на стволе достаточно долгое время. Ему не страшны дожди. Является отличным выбором для побелки старых деревьев, растущих на дачном участке.

Способ приготовления: в полведра воды добавляется необходимое количество клея, и раствор тщательно перемешивается. Затем в него надо постепенно влить гашеную известь, а также растворенный в воде, которая должна быть горячей, медный купорос, при этом раствор надо непрерывно перемешивать. После этого нужно постепенно всыпать желтую глину, а также навоз. В результате раствор должен иметь консистенцию сметаны.

Для побелки следует использовать кисть либо достаточно широкую щетку. Проводить по стволу ей надо сверху вниз.