Когда и как сажать укроп в открытый грунт

Когда и как сажать укроп в открытый грунт

Многие могут сказать, что сажать его вовсе и не нужно, так как он сам прекрасно растет, однако метод "пустить все на самотек", не всегда гарантирует желаемый результат.

Для тех, кто хочет получить хороший результат, следующие рекомендации.

Когда сажать укроп в открытый грунт

Правильно выбранное время для посадки уже половина успеха.

Идеальная температура для роста укропа +15 - +20 градусов, однако высаживать его можно намного раньше.

В конце весны и начале лета нежелательно высаживать сорта, которые быстро созревают. Как только день начинает длиться 15 часов, такие сорта моментально дают цветонос.

Когда сажать укроп зависит от целей его посадки. Если нужна зелень, то высаживать лучше весной и осенью, а если зонтики, то летом.

Как сажать укроп в открытый грунт

Для укропа важно подобрать грядку на солнечной стороне или в полутени. Если высадить укроп в полной тени, то листья быстро потеряют свой цвет и аромат. Соседями укропа могут стать любые овощи и зелень, кроме моркови и сельдерея. Чтобы между растениями не было борьбы за питательные вещества, укроп необходимо высаживать на небольшом расстоянии от соседа.

Как сажать укроп в открытый грунт: пошаговая инструкция

  1. На подготовленном месте, делают ряды глубиною 2 см на расстоянии 20 см друг от друга
  2. Углубления поливают водой и высыпают семена
  3. После этого семена присыпают сухой землей и не поливают

Важно, что места под укроп заранее не проливаются.

Помимо этой схемы, есть еще «ковровый метод». Он подойдет для тех, кто отдает под укроп отдельную грядку. В таком случае, грядка обильно посыпается семенами и после обработки граблями, поливается. Выращивание укропа «ковровым методом» очень удобный способ, но требует больше площади.