Когда и у кого рождаются самые счастливые дети

Когда и у кого рождаются самые счастливые дети

Каждый ребенок – абсолютно уникален. При грамотном подходе, окруженный любовью и заботой, получая хорошее образование и развивая свои способности, любой малыш сможет стать полноценной личностью и прожить интересную жизнь.

Но есть несколько факторов, которые могут повлиять на развитие у ребенка тех или иных качеств.
Умные или красивые?

К примеру, американские ученые, занимающиеся исследованием интеллектуальных способностей детей, проанализировали медицинские карты около полуторамиллионов рожениц и пришли к любопытному выводу. Дети с самым высоким интеллектуальным потенциалом рождаются слегка переношенными – обычно на 41-й неделе беременности. Однако есть обратная сторона медали – такие новорожденные гораздо реже рождаются абсолютно здоровыми.

Связаны ли возраст мамы и уровень IQ

Британские исследователи, в свою очередь, определили оптимальный возраст мамы для рождения будущих интеллектуалов. У женщин, рожающих в 30-39 лет, дети чаще показывают высокий уровень IQ. Однако, как считают специалисты, это связано не столько с биологическим возрастом, сколько с социальной зрелостью мамы. Рожая после 30, женщина более ответственно подходит к воспитанию ребенка, больше занимается с ним и активнее развивает. Отсюда – и более эффектный результат.

Летние и зимние дети

Если говорить о здоровье, то, как правило, меньше подвержены разным болезням малыши, которые появились на свет в летние месяцы. Они же рождаются с большей массой и в будущем вырастают выше своих сверстников. Врачи связывают это с количеством солнечного света, который мать получает в последние недели беременности. Они по жизни оптимисты и настоящие баловни судьбы.

Что касается "зимних" деток, то они в большинстве своем более активны, общительны и целеустремленны. У весенних новорожденных может быть чуть ослабен иммунитет, зато они упорны и трудолюбивы. А среди тех, кто родился осенью, чаще встречаются левши и долгожители.