Когда копать картофель: благоприятные дни в августе 2019 по Лунному календарю

Когда копать картофель: благоприятные дни в августе 2019 по Лунному календарю

С наступлением последнего летнего месяца встает вопрос о том, когда следует выкапывать одну из самых распространенных огородных культур – картофель. Этот вопрос весьма актуален, поскольку нужно правильно рассчитать срок выкапывания, чтобы корнеплоды созрели и после сбора урожая успешно хранились в течение всей зимы.

Перед сбором урожая картофеля следует учитывать его сорт, сроки посадки, погодные условия.

Картофель важно убрать вовремя, тогда клубни будут храниться всю зиму, не будет прорастать и гнить. Если же рано или поздно выкопать картофель, то можно лишиться части урожая. С наступлением ночных заморозков клубни просто подмерзнут. А это значит, что храниться зимой такой картофель не будет.

Признаками созревания картофеля являются засушенный вид ботвы и приобретение плотности у кожицы клубней.

Многие опытные огородники рекомендуют при выборе даты уборки картофеля следовать рекомендациям специализированного Лунного календаря. Так, для длительного хранения нужно выкапывать корнеплоды на убывающую Луну. В августе текущего года Луна начнет убывать с 16-го числа. С этой даты и по 30 августа включительно можно заниматься сбором картофеля.

Однако астрологи выделили наиболее благоприятные дни: 17, 19, 25, 29, 30 августа 2019 года. В это время работы по уборке картофеля особенно благоприятно скажутся на урожае.