Когда мы должны сказать ребенку «нет»

Когда мы должны сказать ребенку «нет»

Родители часто говорят «нет». Это рефлекторный ответ, и зачастую инстинктивный. На ребенка это слово, если оно произносится слишком часто, не оказывает длительного воздействия.

По словам детского психолога Лауры Маркхэм, доктора философии, автора книги «Peaceful Parent, Happy Kids» и основателя веб-сайта Aha! Parenting, слыша «нет», дети замыкаются в себе. «Ребенок просто перестает проявлять инициативность», - говорит она.

Будучи родителями, мы хотим говорить своим детям «да», но слышать слово «нет» тоже важно. По словам Маркхэм, это помогает провести границы, способствующие развитию ребенка эмоционально, физически и умственно.

Ниже Маркхэм делится примерами ситуаций, когда вы обязаны говорить ребенку «нет».

1. На парковке

Дети слишком малого роста, чтобы их могли заметить из машин, проезжающих через стоянки. «Их могут задавить, - говорит Маркхэм. – С этим шутить нельзя».

Прикажите ребенку держать вас за руку на парковке, «что бы ни случилось», или велите ему держаться за вашу сумку или петлю для ремня. Будьте честны. Скажите прямо: «Не убегай от меня на парковке, стой рядом, ты можешь умереть».

2. Если ваш ребенок бьет других

Малыш не понимает, что собака и кошка, которую он пинает, тоже могут чувствовать боль, но даже при этом вам необходимо высказать определенное «нет». Маркхэм предлагает проявить сострадание. «Скажите: «Бедная кошечка, бедная собачка. Не обижай кису», - советует она.

3. Если ребенок участвует в травле или наблюдает за ней

Это проверка характера вашего ребенка. Скажите своему малышу: «Если кто-то задирает другого ребенка, даже если зачинщик - твой друг, а тот, кого он обижает, тебе даже не нравится, - вступать в травлю нельзя».

4. Если ребенок портит чужие вещи

«Непозволительно заходить в комнату к брату и начинать рвать его вещи, потому что ты на него зол, - вот что должны сказать родители. - Личную собственность нужно уважать».

5. Если ваш ребенок прилюдно раздевается

В нашем обществе быть раздетым на публике после определенного возраста - не совсем нормально, говорит Маркхэм. По ее словам, четыре года - это предел. «Наши тела прекрасны - сильные, красивые и особенные, но некоторые их части нужно скрывать от посторонних глаз», - говорит она.

6. Если дети плохо себя ведут в ресторане

Если дети не могут следовать правилам заведения, в котором они находятся, не приводите их с собой. «На ребенка могут наступить, или он будет мешаться под ногами у официантов», - говорит Маркхэм. Другие посетители кафе имеют право на ужин в тишине, поэтому, если дети плохо себя ведут, родители должны твердо приказать им остановиться.

7. … и в самолете

У авиакомпаний есть определенные правила и положения, которые должны соблюдаться, независимо от возраста. Дети «не должны пинать переднее сиденье, дергать за раскладную столешницу, поскольку это может побеспокоить человека, занимающего соседнее кресло. Кроме того, в самолетах дети обязаны вести себя тихо», - говорит Маркхэм. Если ребенку скучно сидеть на месте, займите его играми, раскрасками или прогуляйтесь с ним по салону самолета.