"Когда мы победим, нас ждет сложный спуск" - Ілля Кенігштейн

"Когда мы победим, нас ждет сложный спуск" - Ілля Кенігштейн

Наша война - восхождение. На вершине горы - наша победа. Спуск - тот этап, когда мы будем восстанавливать Украину. Полноценным восхождение считается тогда, когда ты не только поднялся, но и спустился с горы - целым и невредимым.

Сопровождают наше восхождения холод, метели, изнуряющая жара, ледники, трещины, риски обвалов и схода лавин. Дышать тяжело, порой невозможно. Но мы идем вперед. Шаг за шагом. Чтобы подняться, победить. И потом вернуться домой.

Любой человек, который поднимался на горные вершины, знает - что спуск совсем не проще подъема. Часто, неопытные альпинисты, поднявшись на гору - поднимают свой флаг, выпивают кружку чая и на адреналине начинают спуск вниз. После чего срываются и погибают. Или обессиленные замерзают. Большинство смертей при восхождениях происходят на спуске.

Помню в своей экспедиции на Манаслу (8,163 м) год назад, как примерно час после начала спуска с вершины, мой помощник-шерпа сообщил: «Босс, у нас закончился кислород». Следующий баллон находился в четвертом лагере, в двух часах ходьбы. Я оглянулся по сторонам. Ярко светило солнце. Ослепительно сиял снег. Картина была фантастическая, но всё вокруг было безжизненным, смертельным. Мы находились на высоте 8,000 метров. Внезапно я увидел, как впереди меня двое шерпов тащат тело погибшего альпиниста. Позже я узнал, что он погиб 40 минут назад. Это был канадец, который не выдержал перегрузок и умер в результате инсульта. В момент смерти ему было 37 лет.

Я немного посидел на склоне. Воздух вокруг меня был абсолютно разрежен. Дышать было тяжело. Хотелось просто лечь и заснуть. Но я знал, что если засну - умру. Я вытащил аптечку и сделал себе укол дексаметазона. После чего съел батончик, который лежал на дне рюкзака. Потом стиснул зубы, поднялся на ноги и пошел вниз.

Почему я об этом пишу.

Потому что мы, в принципе, знаем что нам нужно чтобы победить. Нам нужно больше оружия. Нам нужны деньги. Нам нужны техника и материалы, чтобы чинить последствия российских ракетных атак. Нам нужно время, нужно терпение. Нам нужны люди, мотивированные воевать и помогать тем, кто воюет.

Украинцы уже доказали всему миру и прежде всего самим себе, что мы великолепно выдерживаем самые сложные испытания и умеем адаптироваться там, где нужно выживать, преодолевая самые сложные обстоятельства. Но пока мы не очень хорошо показываем себя в том, чтобы обустраивать повседневность - на всех уровнях. Наша экономическая политика - убога. Была до войны и остается такой же сейчас. Наша социальная политика - убога. Наша судебная система чудовищно - несправедливая. В наших городах некомфортно. Когда пересекаешь нашу границу, въезжая через очередной КПП - разница поражает.

И так было до войны. Поэтому люди уезжали из страны. И не от войны. Не только потому, что получали хорошее предложение по работе. Просто уезжали от чувства дискомфорта, несправедливости, бедности.

Я периодически читаю переживания о том, что люди не вернутся. Многие не вернутся, это правда. Но многие вернутся. Приедут новые - те, кто сейчас восхищается нашей страной как территорией отваги и героизма. Будут инвестиции и технологии. Будет восстановлена справедливость. Начнётся невероятный процесс восстановления, развития. Перспектива есть, верю в это.

Но когда мы победим - сверхусилиями лучших из нас - нас ждет сложный спуск. И возможно, у нас также на каком-то этапе закончится кислород. Мы должны понимать, что просто не можем вернуться в 23 февраля 2022. Мы в принципе не сможем вернуться в прошлое “до войны”. От победы нам нужно будет прийти к новой нормальности. В которой экономикой управляют не идиоты и популисты. В которой существуют правила и стандарты и они едины для всех. Где есть и работает настоящее правосудие. Где есть этика. Где есть города. Где предпринимательство и бизнес - не гусь и не дойная корова. Где есть будущее и оно достойно наших усилий