КОГДА МЫ ВСТУПИМ В ЕС?

КОГДА МЫ ВСТУПИМ В ЕС?

Хотите знать, почему страны Балтии быстро вступили в НАТО и ЕС, а остальные постсоветские республики либо стоят в очереди, либо движутся в строго противоположном направлении?

В 80-е годы мы работали в поселке нефтяников недалеко от Полярного круга. Жили в бараках, с одной стороны которых стояли дома литовских строителей, а с другой обычное советское поселение.

Литовская часть была ограждена сеткой-рабицей, за ней аккуратные утепленные двухэтажные домики. Между ними высажены деревья, прокопаны ручейки и установлены березовые помосты с перилами.

В литовском поселке были спортзал и магазин, в котором по советским временам было все, но продавали только своим. Наши девчонки подружились с литовцами и покупали там всякие вкусности.

Советский поселок состоял из отдельных домов, слепленных из "чего достали". В каждом дворе стопки из изоленты, которой обматывали нефтепроводы. И вокруг каждого дома забор, чтобы ничего не сперли.

За поселком стоял ликеро-водочный магазин. Одноэтажное здание с зарешеченным окошком, в которое можно было просунуть деньги и получить не более двух бутылок в руки. Вокруг не очередь, а толпа.

Из толпы проталкивались счастливчики с двумя занятыми руками. При мне один вышел очень огорченный - у него во время давки лопнула бутылка, и в руке осталось только горлышко и крышка с козырьком.

Страны Балтии быстро вступили в НАТО и ЕС, потому что они никогда оттуда не выходили. Они сумели сохранить европейскую культуру труда и человеческих отношений. Нам до них еще идти и идти.

Из важного нужно понимать, что стояние в очереди не ускорит этот процесс. Чтобы прийти к европейскому уровню благосостояния нужно идти в сторону европейской культуры. Не вбок, или назад, а вперед.

Юрий Христензен