Когда начнется битва за Луну

Когда начнется битва за Луну

В день, когда исполнилось 48 лет с того момента, как Нил Армстронг ступил на поверхность Луны, юрист из Иллинойса выручила $1,8 млн, продав на аукционе Sotheby’s сумку, которую астронавты «Аполлона 11» наполняли лунными камнями.

История этой сумки не менее интересна, чем сам полет на Луну. Правительство США случайно продало ее в 2015 году, а потом пыталось через суд отобрать ее у новой владелицы, юриста из пригорода Чикаго Нэнси Ли Карлсон. Федералы суд проиграли и отдали сумку Карлсон, которая в прошлый четверг ее и продала.

Вся эта судебная суматоха затрагивает тему важного предмета культуры, который, как считают в НАСА, не должен находиться в частном владении. После аукциона некоммерческая организация с любопытным названием For All Moonkind потребовала от ООН защитить шесть посадочных площадок кораблей «Аполлон», а также предметы, имеющие отношение к Луне, например, такие, как эта сумка.

«Нам необходимо создать что-то вроде ЮНЕСКО для космоса», - говорит Мишель Ханлон, юрист из Коннектикута и инициатор идеи. Она считает, что космос заслуживает собственный охраняемый список, наподобие списка всемирного наследия ООН.

Но несмотря на всю важность защиты символов первой волны исследований небесных тел, битва за нее – лишь слабый ветерок на фоне того урагана, которым может стать разработка недр планет и их спутников. По мере того, как все больше стран и частных компаний планируют свои миссии на Луну, возникают серьезные опасения появления космических Индиана Джонсов, которые могут как «совершить набеги» на места посадки космических аппаратов на Луне, так и начать крупные операции по добыче полезных ископаемых.


Основным юридическим основанием для деятельности в космосе является Договор о космосе 1967 года, за соблюдением которого наблюдает Управление по вопросам космического пространства ООН, базирующееся в Вене. Согласно центральному положению договора, ни одно государство не может предъявлять претензии на владение космическими телами или их частями. Также запрещаются испытания и размещение любого вида оружия на Луне и других космических телах. (США этот договор подписали).

В 1979 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Соглашение о деятельности государств на Луне, в котором говорится, что природные ресурсы Луны являются «общим наследием человечества» и что новая международная организация должна управлять использованием этих ресурсов, «когда возможность подобной разработки станет практически осуществимой». (США и большинство стран мира, у которых есть собственные космические программы, этот документ не подписали).

Некоторые страны, включая США и Люксембург, приняли нормативные акты, признающие законное владение ресурсами, которые частные компании собирают в космосе. И хотя знатоки права могут возразить, что подобные законы вступают в противоречие с предписаниями о государственном владении Договора о космосе, говорит Ханлон, смысл понятен: многие страны и предприниматели имеют грандиозные планы на космос, причем Луна в этом случае – лишь одна из многих коммерческих и научных целей.  

Луна, находящаяся примерно в 239,000 милях от Земли, - важная и относительно близкая цель, богатая гелием и другими ресурсами. Как минимум пять стран активно планируют лунные исследования при помощи пилотируемых миссий. Китай пытается оценить возможность добычи гелия-3, нерадиоактивного изотопа, который используется для производства ядерного топлива. На Земле он – редкость, а в лунной коре его полным-полно.

«Было бы здорово обсудить коммерциализацию космоса, - считает Ханлон. – Потому что сейчас эта тема не обсуждается вообще».

Тем не менее, начались дебаты относительно следов ранних экспедиций. Шесть лет назад, во время празднования очередного юбилея высадки «Аполлона 11», НАСА опубликовало основательный документ, озаглавленный «Как защитить и сохранить историческую и научную ценность лунных артефактов правительства США». В этом документе предлагались меры по обеспечению безопасности будущих миссий на Луну. Представители агентства заявили, что «признают неизменное увеличение технических возможностей коммерческих компаний и стран, занимающихся полетами в космос, и прекрасно осознают, что многие из них находятся на пороге создания аппарата, способного совершить посадку на Луну». НАСА, к примеру, предложило создать условную зону диаметром 246 футов вокруг места посадки «Аполлона 11». Эти предложения, конечно же, не имеют юридической силы.

В 2013 году Китай стал всего лишь третьей страной, которой удалось совершить «мягкую» посадку на Луну. После этого Китай в течение более чем 2 лет смог исследовать Луну при помощи лунохода. Китай также планирует запустить еще один лунный зонд, Чанъэ-5, в конце этого или в 2018 году и доставить на Землю образцы лунного грунта. Кроме того, до середины 30-х годов китайцы планируют отправить человека на Луну.

Индийская миссия «Чандраян-2» должна совершить посадку на Луну в 2018 году, в то время как компания SpaceX Илона Маска заявляет о подписании контракта о полете двух частных лиц вокруг Луны в 2018 году. Также в следующем году команды-участницы конкурса Lunar X Prize компании Google, которые смогут успешно запустить, посадить и вывести луноход на поверхность спутника Земли, получат $30 млн. Организаторы Lunar X Prize считают, что как минимум одна команда сможет получить главный приз.

Япония и Россия также рассматривают возможность отправки человека на Луну, и даже в Америке говорят о планах по возвращению, хотя бюджет НАСА вряд ли позволит в ближайшее время заняться освоением Марса.

Еще в 1969 году команда «Аполлона 11» оставила на лунной поверхности американский флаг и табличку с надписью «Мы пришли с миром от имени всего человечества». Но НАСА оставило на Луне не только таблички – на Луне находится большое количество оборудования и обломков, включая пакеты от питания, одеяла и камеры. (И даже несколько мячиков для гольфа, которые в 1971 году привез с собой Алан Шепард). Миссия «Аполлон 15» также оставила небольшой алюминиевый мемориал в честь американских и советских космонавтов, погибших в космической гонке.

Организаторы For All Moonkind хотят предотвратить коммерциализацию культурного наследия, находящегося за пределами Земли, так же, как земные законы предотвращают незаконное распространение важных артефактов.

«Представьте себе, за сколько можно будет продать контейнер с мочой Армстронга, - сказала Ханлон, который заканчивает обучение в Институте воздушного и космического права при Университете МакГилла. – Существует целый ряд вопросов, о которых никто даже не задумывается. Мы не хотим, чтобы роботы возвращались с артефактами и продавали их».

Конечно, если в будущем некий исследователь Луны повредит состояние Базы Спокойствия или порядком выцветшие флаги, оставленные астронавтами «Аполлонов», их будет так же сложно преследовать по закону, как совершить безопасную высадку на Луну.

Международный суд справедливости ООН является одним из мест разрешения споров подобного порядка, но пока неясно, кто сможет вынести решение, рассмотрев дело о культурной или коммерческой собственности, находящейся на Луне.